Banner 180x60
Bom dia.
Quinta-Feira, 23 de Novembro de 2017.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


 

Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 
 
Osesp lança temporada com novas séries e integral das sinfonias de Beethoven (29/9/2017)

A Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo terá como tema de sua temporada 2018 “Natureza dos Sons”. “Poucas culturas têm riqueza natural como a nossa; e poucas também, semelhante patrimônio musical. [...] Cuidar da música, como cuidar da natureza, vai-se tornando, mais do que nunca, exercício de convicção: uma prática diária de persistência, em tempos de crise. Mas cá estamos, na companhia de artistas, parceiros, amigos, espectadores”, explica o diretor artístico da Fundação Osesp Arthur Nestrovski.

Ao todo serão 112 concertos sinfônicos, sete corais e quinze de câmara. E o próximo ano trará uma série de novidades importantes. Os concertos noturnos passarão a ser realizados às 20h30; a venda de ingressos avulsos para todo o ano será aberta já em fevereiro; haverá, a partir de agora, além das séries tradicionais de assinaturas, a série flexível, em que o espectador pode montar sua série de modo personalizado, a partir de quatro concertos. Além disso, o Ciclo Viva Villa, que será apresentado antes do início da temporada, assim como a Maratona Mozart, com concertos dos vencedores do Concurso Jovens Solistas da Osesp, programados para outubro, terão ingressos gratuitos. E a série Grandes Clássicos, composta de cinco concertos com Isaac Karabtchevsky, terá preço único e mais acessível: R$ 50 (e meia-entrada).

O artista em residência da temporada será o flautista francês Emmanuel Pahud, que vai se apresentar com a orquestra e em programas de câmara e fará a estreia latino-americana do Concerto para flauta de Philippe Manoury, compositor visitante de 2018. Nathalie Stutzmann segue como artista associada; a série Osesp 60, com apresentações mais curtas, terá quatro programas. Serão três os compositores a quem a Osesp vai dedicar ciclos especiais. Rossini será lembrado pelos 150 anos de morte, com destaque para a Petite messe solennelle). De Stravinsky, o grupo vai tocar obras-chave como A sagração da primavera, o Concerto para violino e a Sinfonias dos salmos. E, de Beethoven, será realizado o ciclo integral das sinfonias, com regentes como Marin Alsop, Arvo Volmer, Louis Langrée, Isaac Karabtchevsky e Neil Thomson. A temporada começa no dia 8 de março, com Marin Alsop regendo a Sinfonia nº 7 de Mahler.

Entre os solistas, a Osesp receberá artistas como os pianistas Pierre-Laurent Aimard, Gabriela Montero, Igor Levit, Roger Muraro e Fabio Martino. O violinista Peeka Kuusisto interpretará o concerto de Stravinsky; o trombonista Christian Lindbergh atuará duplamente, como solista e regente. A lista de encomendas inclui obras de Ronaldo Miranda, que receberá homenagem especial pelos seus 70 anos, e Aylton Escobar.

A temporada 2018 terá também música de câmara, com a volta da programação do Quarteto Osesp, e contará com recitais especiais, como os do Duo Gisbranco, dos pianistas Cristóvão Bastos e Claudia Castelo Branco e do pianista e compositor André Mehmari, tendo como foco a música brasileira, de Nazareth a Villa-Lobos. O Coro da Osesp também fará uma série com cinco concertos, três deles regidos por Valentina Peleggi.

A Osesp também fará novas gravações. Entre os lançamentos, estão dois discos dedicados ao compositor Leonard Bernstein no ano de seu centenário. Pelo Selo Digital, serão lançados um disco com as obras encomendadas em 2017; um concerto da Orquestra do Festival de Campos do Jordão e uma seleção de peças de Francisco Mignone. 

SERVIÇO
Venda de assinaturas da temporada 2018 Osesp
1ª fase: renovação (23/10 a 10/11) e troca (14 a 24/11)
2ª fase: novas assinaturas – valor promocional (27/11 a 22/12) e valor integral (26/12 a 12/01)
Mais informações pelo site www.osesp.art.br/assinaturas ou pelo telefone (11) 3777-6738

Veja abaixo a programação corrida da temporada 2018 da Osesp

Viva Villa!

20 FEV terça 19h30
OSESP e CORO DA OSESP
ISAAC KARABTCHEVSKY regente
HEITOR VILLA-LOBOS
Uirapuru
Sinfonia nº 7: 2º Movimento (Lento)
Choros nº 10 - Rasga o Coração

21 FEV quarta 19h30
Fabio Zanon violão
Quarteto Osesp
Alunos da Academia da Osesp
Rogério Zaghi celesta
HEITOR VILLA-LOBOS
Cinco Prelúdios para Violão
Quarteto de Cordas nº 11
Sexteto Místico

22 FEV quinta 19h30
OSESP
ISAAC KARABTCHEVSKY regente
HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 1: 1º Movimento (Allegro assai moderato)
Sinfonia nº 4: 3º Movimento (Andante)
Sinfonia nº 6

23 FEV sexta 19h30
Lucas Thomazinho piano
HEITOR VILLA-LOBOS
Rudepoema
Suíte Floral
JOHANN SEBASTIAN BACH
Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853
CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
JOHANN SEBASTIAN BACH
Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853 (transcrição de Villa-Lobos [1938])
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para vozes)

24 FEV sábado 11h00
Marcelo Bratke piano
Coro Infantil da Osesp Teruo Yoshida regente
Coro Juvenil da Osesp Paulo Celso Moura regente
HEITOR VILLA-LOBOS
As Três Marias
A Prole do Bebê nº 1
Guia Prático: Excertos
Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira (texto de F.Gullar e arranjo de M.Bratke)

24 FEV sábado 19h30
OSESP e CORO DA OSESP
ISAAC KARABTCHEVSKY regente
HEITOR VILLA-LOBOS
Sinfonia nº 2: 2º Movimento (Allegretto scherzando)
Sinfonia nº 9: 2º Movimento
Sinfonia nº 10: 1º Movimento (Allegro)
Choros nº 10 - Rasga o Coração


SSP 01
8 MAR quinta 20h30 Cedro
9 MAR sexta 20h30 Araucária
10 MAR sábado 16h30 Mogno
OSESP
MARIN ALSOP regente
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 7 em mi menor


SSP 02
15 MAR quinta 20h30 Pau-Brasil
16 MAR sexta 20h30 Sapucaia
17 MAR sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
VASSILY SINAISKY regente
Coro da Osesp
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 1 em sol menor, Op.13 - Sonhos de Inverno
SERGEI PROKOFIEV
Alexander Nevsky, Op.78


SSP 03
22 MAR quinta 20h30 Jacarandá
23 MAR sexta 20h30 Pequiá
24 MAR sábado 16h30 Ipê
OSESP
MARIN ALSOP regente
Nikolai Lugansky piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Leonora nº 3, Op.72b
Concerto nº 4 para Piano em Sol maior, Op.58
Sinfonia nº 3 em Mi bemol maior, Op.55 - Eroica


QUA 01
25 MAR domingo 19h00
QUARTETO OSESP
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 8 em mi menor, Op.59 nº 2
BÉLA BARTÓK
Quarteto nº 4 em Dó maior


SSP 04
29 MAR quinta 20h30 Cedro
30 MAR sexta 20h30 Araucária
31 MAR sábado 16h30 Mogno
OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
Camila Titinger soprano
Coro da Osesp
WOLFGANG A. MOZART
As Bodas de Fígaro, KV 492: Abertura
As Bodas de Fígaro, KV 492: E Susanna non vien... Dove sono
Don Giovanni, KV 527: Crudele!... Non mi dir
GIOACCHINO ROSSINI
La Gazza Ladra: Abertura
O Cerco de Corinto: Giusto ciel, in tal periglio
Semiramis: Bel raggio lusinghier
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 5 em dó menor, Op.67


SSP 05
5 ABR quinta 20h30 Carnaúba
6 ABR sexta 20h30 Paineira
7 ABR sábado 16h30 Imbuia
OSESP
ROBERT TREVIÑO regente
Vencedor do Concurso Jovens Solistas 2017
[concerto a ser definido]
IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera

8 ABR domingo 11h00 Concertos Matinais
OSESP
ROBERT TREVIÑO regente


CON 01
10 ABR terça 20h30 Recitais Osesp
GABRIELA MONTERO piano
ROBERT SCHUMANN
Cenas Infantis, Op.15
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sonata nº 2 para Piano em si menor, Op.61
CHICK COREA
Canções Infantis: Seleção
GABRIELA MONTERO
Improvisações


SSP 06
12 ABR quinta 20h30 Pau-Brasil
13 ABR sexta 20h30 Sapucaia
14 ABR sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
ALEXANDER SHELLEY regente
Gabriela Montero piano
GIOACCHINO ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura
WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 14 para Piano em Mi bemol maior, KV 449
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 4 em Si bemol maior, Op.60


COR 01
15 ABR domingo 19h00
CORO DA OSESP
JULIO MORETZSOHN regente
Fernando Tomimura piano
Dana Radu piano
GIOACCHINO ROSSINI
Petite Messe Solennelle


SSP 07
19 ABR quinta 20h30 Jacarandá
20 ABR sexta 20h30 Pequiá
21 ABR sábado 16h30 Ipê
OSESP
CLÁUDIO CRUZ regente
Rosana Lamosa soprano
Coro da Osesp
ROBERT SCHUMANN
Abertura, Scherzo e Finale, Op.52
RONALDO MIRANDA
Seis Cantos de Lorca Encomenda
RICHARD STRAUSS
Assim falou Zaratustra, Op.30


CON 02
26 ABR quinta 20h30 Recitais Osesp
DUO GISBRANCO
BIANCA GISMONTI piano
CLAUDIA CASTELO BRANCO piano
Território Villa-Lobos


CON 03
27 ABR sexta 20h30 Recitais Osesp
CRISTÓVÃO BASTOS piano
LEANDRO BRAGA piano
Maxixe, Samba e Choro - De Nazareth a Radamés


CON 04
28 ABR sábado 16h30 Recitais Osesp
ANDRÉ MEHMARI piano
ANDRÉ MEHMARI
Estudos Brasileiros


SSP 08
3 MAI quinta 20h30 Carnaúba
4 MAI sexta 20h30 Paineira
5 MAI sábado 16h30 Imbuia
OSESP
ARVO VOLMER regente
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.36
SERGEI RACHMANINOV
Sinfonia nº 1 em ré menor, Op.13


SSP 09
10 MAI quinta 20h30 Pau-Brasil
11 MAI sexta 20h30 Sapucaia
12 MAI sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
MARIN ALSOP regente
Emmanuel Pahud flauta Artista em Residência
WOLFGANG A. MOZART
A Flauta Mágica, KV 620: Abertura
ROBERT FOBBES
Fantasia sobre "A Flauta Mágica"
LEONARD BERNSTEIN
Halil
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35


CON 05
12 MAI sábado 14h45
EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência
GEORG PHILIPP TELEMANN
Duas Fantasias
JÖRG WIDMANN
Petite Suite (em memória de Aurèle Nicolet)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Partita em lá menor, BWV 1013
GEORG PHILIPP TELEMANN
Duas Fantasias
CARL PHILIPP EMANUEL BACH
Sonata em lá menor, Wq 132


QUA 02
13 MAI domingo 19h00 Quarteto Osesp
QUARTETO OSESP
EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto com Flauta em Dó maior, KV 285b
ELLIOTT CARTER
Scrivo in Vento
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto nº 1 para Flauta e Cordas em Ré maior, KV 285
CAIO FACÓ
Obra para Quarteto de Cordas Encomenda
ANTONÍN DVORÁK
Quarteto Americano (versão para flauta e trio de cordas)


SSP 10
17 MAI quinta 20h30 Cedro
18 MAI sexta 20h30 Araucária
19 MAI sábado 16h30 Mogno
OSESP
MARIN ALSOP regente
Coro Acadêmico da Osesp (Homenagem Marcos Thadeu Músico Homenageado)
Coro da Osesp
GREGORIO ALLEGRI
Miserere mei, Deus
IGOR STRAVINSKY
Sinfonia dos Salmos Stravinsky em Foco
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 6 em si menor, Op.74 - Patética

20 MAI domingo 11h00 Concertos Matinais
OSESP
MARIN ALSOP regente


SSP 11
24 MAI quinta 20h30 Carnaúba
25 MAI sexta 20h30 Paineira
26 MAI sábado 16h30 Imbuia
OSESP
MARIN ALSOP regente
Pekka Kuusisto violino
Coro da Osesp
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto de Brandenburgo nº 1 em Fá maior, BWV 1046
IGOR STRAVINSKY
Concerto para Violino em Ré maior
ANTONIO VIVALDI
Gloria


CON 06
6 JUN quarta 20h30 Recitais Osesp
Steven Osborne piano
CLAUDE DEBUSSY
Estampes
SERGEI PROKOFIEV
Sonata nº 6 em Lá maior, Op.82
CLAUDE DEBUSSY
Images: Livro 2
SERGEI PROKOFIEV
Sonata nº 8 em Si bemol maior, Op.84


SSP 12
7 JUN quinta 20h30 Jacarandá
8 JUN sexta 20h30 Pequiá
9 JUN sábado 16h30 Ipê
OSESP
LOUIS LANGRÉE regente
Steven Osborne piano
ZOLTÁN KODÁLY
Danças de Galanta
DMITRI SHOSTAKOVICH
Concerto nº 2 para Piano em Fá maior, Op.102
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 1 em Mi bemol maior, KV 16
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia
Sinfonia nº 1 em Dó maior, Op.21


SSP 13
14 JUN quinta 20h30 Cedro
15 JUN sexta 20h30 Araucária
16 JUN sábado 16h30 Mogno
OSESP
LOUIS LANGRÉE regente
CÉSAR FRANCK
Sinfonia em ré menor, Op.48
O Caçador Maldito
CAMILLE SAINT-SAËNS
Dança Macabra, Op.40
PAUL DUKAS
O Aprendiz de Feiticeiro


SSP 14 Osesp 60
21 JUN quinta 20h30 Jacarandá
22 JUN sexta 20h30 Pequiá
23 JUN sábado 16h30 Ipê
OSESP
NEIL THOMSON regente
Fabio Martino piano
HECTOR BERLIOZ
Romeu e Julieta, Op.17: Romeu só - Grande Festa na Casa dos Capuletos
CARL MARIA VON WEBER
Peça de Concerto para Piano em fá menor, Op.79
FRANCISCO MIGNONE
Fantasia Brasileira nº 4
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Romeu e Julieta - Abertura-fantasia


COR 02
24 JUN domingo 19h00
CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
KENNETH LEIGHTON
Crucifixus pro nobis, Op.38: Drop, drop, slow tears
ALFRED SCHNITTKE
Concerto para Coro: Ó mestre de tudo o que vive
GREGORIO ALLEGRI
Miserere mei, Deus
HENRYK GÓRECKI
Miserere, Op.44: Miserere nobis
Totus tuus, Op.60
JOHN TAVENER
Canção para Atena


SSP 15
28 JUN quinta 20h30 Pau-Brasil
29 JUN sexta 20h30 Sapucaia
OSESP
MARIN ALSOP regente
Anna Caterina Antonacci soprano
Coro da Osesp
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op.20
HECTOR BERLIOZ
A Morte de Cleópatra
CLAUDE DEBUSSY
Clair de Lune (orquestração de André Caplet)
HECTOR BERLIOZ
A Cativa, Op.12
MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé: Suíte nº 2


SSP 16
5 JUL quinta 20h30 Carnaúba
6 JUL sexta 20h30 Paineira
OSESP
MARIN ALSOP regente
Bolsistas do Festival
J.A. ALMEIDA PRADO
Sinfonia nº 2 - Dos Orixás: Suíte
RICHARD STRAUSS
Sinfonia Alpina, Op.64


SSP 17
2 AGO quinta 20h30 Cedro
3 AGO sexta 20h30 Araucária
4 AGO sábado 16h30 Mogno
OSESP
DAVID ROBERTSON regente
Pierre-Laurent Aimard piano
IGOR STRAVINSKY
Sinfonias para Sopros (em memória de Claude Debussy)
GEORGE WILLIAM JOHN BENJAMIN
Dueto para Piano e Orquestra
MAURICE RAVEL
Concerto para a Mão Esquerda em Ré maior


CON 07
7 AGO terça 20h30 Recitais Osesp
PIERRE-LAURENT AIMARD piano
TAMARA STEFANOVICH piano
JOHANNES BRAHMS
Sonata para Dois Pianos em fá menor, Op.34b
OLIVIER MESSIAEN
Visions de l'Amen


SSP 18
9 AGO quinta 20h30 Pau-Brasil
10 AGO sexta 20h30 Sapucaia
11 AGO sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
MARKUS STENZ regente
Pierre-Laurent Aimard piano
Tamara Stefanovich piano
BÉLA BARTÓK
Concerto para dois Pianos e Percussão
RICHARD WAGNER
O Anel, uma Aventura Orquestral


SSP 19
16 AGO quinta 20h30 Jacarandá
17 AGO sexta 20h30 Pequiá
18 AGO sábado 16h30 Ipê
OSESP
MARKUS STENZ regente
Tamara Stefanovich piano
Coro da Osesp
LUCIANO BERIO
Quattro Versioni Originali della Ritirata Notturna di Madrid di Luigi Boccherini
KAROL SZYMANOWSKI
Sinfonia nº 4 para Piano e Orquestra, Op.60 - Concertante
CHARLES IVES
The Unanswered Question
CLAUDE DEBUSSY
Noturnos


SSP 20 Osesp 60
22 AGO quarta 20h30 Jequitibá
23 AGO quinta 20h30 Cedro
24 AGO sexta 20h30 Araucária
25 AGO sábado 16h30 Mogno
26 AGO domingo 19h00 Imbuia
OSESP
ALEXANDER LIEBREICH regente
Carla Cottini soprano
Denise de Freitas mezzo soprano
Christian Elsner tenor
Franz-Josef Selig baixo
Coral Jovem do Estado
Coro Acadêmico da Osesp
Coro da Osesp
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral


SSP 21
30 AGO quinta 20h30 Carnaúba
31 AGO sexta 20h30 Paineira
1 SET sábado 16h30 Imbuia
Osesp 60
OSESP
NEIL THOMSON regente
Jean-Louis Steuerman piano
WOLFGANG A. MOZART
Concerto nº 24 para Piano em dó menor, KV 491
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op.93


COR 03
8 SET sábado 16h30 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA
Missa Papae Marcelli
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para vozes)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853 (transcrição de Villa-Lobos)
KNUT NYSTEDT
Bach Imortal


QUA 03
9 SET domingo 19h00 Quarteto Osesp
QUARTETO OSESP
EDVARD GRIEG
Quarteto de Cordas nº 2 em fá menor - Inacabado
PHILIPPE MANOURY Compositor Visitante
Quarteto de Cordas nº 1 - Stringendo
JEAN SIBELIUS
Quarteto em ré menor, Op.56 - Vozes Íntimas


SSP 22
13 SET quinta 20h30 Jacarandá
14 SET sexta 20h30 Pequiá
15 SET sábado 16h30 Ipê
OSESP
THIERRY FISCHER regente
Emmanuel Pahud flauta Artista em Residência
JULES MASSENET
Cenas de Contos de Fadas
PHILIPPE MANOURY Compositor Visitante
Concerto para Flauta
HECTOR BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14


CON 08
15 SET sábado 14h45
EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência
TORU TAKEMITSU
Voice
PIERRE-OCTAVE FERROUD
Três Peças para Flauta Solo
EDGARD VARÈSE
Density 21.5
ARTHUR HONEGGER
La Danse de la Chèvre
LUCIANO BERIO
Sequenza I
MATTHIAS PINTSCHER
Beyond (A System of Passing)
CLAUDE DEBUSSY
Syrinx


CON 09
16 SET domingo 19h00 Recitais Osesp
EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência
ALUNOS DA ACADEMIA
CHARLES GOUNOD
Petite Symphonie em Mi bemol maior, Op.216
JOSEPH JOACHIM RAFF
Sinfonietta, Op.188


SSP 23
20 SET quinta 20h30 Pau-Brasil
21 SET sexta 20h30 Sapucaia
22 SET sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
ARVO VOLMER regente
Igor Levit piano
CARL NIELSEN
Sinfonia nº 4, Op.29 - A Inextinguível
JOHANNES BRAHMS
Concerto nº 1 para Piano em ré menor, Op.15


CON 10
23 SET domingo 19h00 Recitais Osesp
IGOR LEVIT piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 17 em ré menor, Op.31 nº 2 - Tempestade
Sonata nº 8 em dó menor, Op.13 - Patética
Sonata nº 11 em Si bemol maior, Op.22
Sonata nº 3 em Dó maior, Op.2 nº 3


Grandes Clássicos
OSESP
ISAAC KARABTCHEVSKY regente

26 SET quarta 19h30
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Leonora nº 3, Op.72b
Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 - Pastoral

27 SET quinta 19h30
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Capricho Italiano, Op.45
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36: 3º Movimento (Scherzo)
Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

28 SET sexta 19h30
Uma Noite na Ópera
RICHARD WAGNER
Tannhäuser: Abertura
CARL MARIA VON WEBER
O Franco-Atirador, Op.77: Abertura
GEORGES BIZET
Carmen: Suíte nº 1
ANTONIO CARLOS GOMES
Il Guarany: Abertura
GIUSEPPE VERDI
La Forza del Destino: Abertura

29 SET sábado 19h30
HEITOR VILLA-LOBOS
Uirapuru
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Suíte (versão 1919)
MAURICE RAVEL
Bolero


SSP 24
4 OUT quinta 20h30 Carnaúba
5 OUT sexta 20h30 Paineira
6 OUT sábado 16h30 Imbuia
OSESP
MARIN ALSOP regente
Coro da Osesp
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do Novo Mundo
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 10 - Rasga o Coração

7 OUT domingo 11h00 Concertos Matinais
OSESP
MARIN ALSOP regente


SSP 25
11 OUT quinta 20h30 Cedro
12 OUT sexta 20h30 Araucária
13 OUT sábado 16h30 Mogno
OSESP
MARIN ALSOP regente
Ning Feng violino
SERGEI PROKOFIEV
Sinfonia nº 1 em Ré maior, Op.25 - Sinfonia Clássica
NICOLÒ PAGANINI
Concerto nº 1 para Violino em Ré maior, Op.6
ANTONIO CARLOS GOMES
Il Guarany: Abertura
RICHARD STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Op.59: Suíte


COR 04
13 OUT sábado 20h00 Coro da Osesp
CORO DA OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
SERGEI RACHMANINOV
As Vésperas


Maratona Mozart
Concurso Jovens Solistas da Osesp
OSESP
NEIL THOMSON regente

16 OUT terça 19h30
[concerto a ser definido]
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 36 em Dó maior, KV 425 - Linz

17 OUT quarta 19h30
[concerto a ser definido]
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 38 em Ré maior, KV 504 - Praga

18 OUT quinta 19h30
[concerto a ser definido]
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

19 OUT sexta 19h30
[concerto a ser definido]
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 40 em sol menor, KV 550

20 OUT sábado 19h30
[concerto a ser definido]
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 41 em Dó maior, KV 551 - Júpiter


SSP 26
1 NOV quinta 20h30 Jacarandá
2 NOV sexta 20h30 Pequiá
3 NOV sábado 16h30 Ipê
OSESP
NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada
Antoine Tamestit viola
GIOACCHINO ROSSINI
Guilherme Tell: Abertura
JOHANN NEPOMUK HUMMEL
Potpourri (Fantasie) para Viola e Orquestra em sol menor, Op.94
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

4 NOV domingo 11h00 Concertos Matinais
OSESP
NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada


QUA 04
4 NOV domingo 19h00 Quarteto Osesp
QUARTETO OSESP
ANTOINE TAMESTIT viola
FRANZ SCHUBERT
Quarteto nº 14 em ré menor, D 810 - A Morte e a Donzela
WOLFGANG A. MOZART
Quinteto de Cordas em Dó maior, KV 515


SSP 27
8 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil
9 NOV sexta 20h30 Sapucaia
10 NOV sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada
Emmanuele Baldini violino
Horácio Schaefer viola
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 364
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 1 em dó menor, Op.68


SSP 28
15 NOV quinta 20h30 Carnaúba
16 NOV sexta 20h30 Paineira
17 NOV sábado 16h30 Imbuia
OSESP
VALENTINA PELEGGI regente
Olga Kopylova piano
Fernando Dissenha trompete
Valeria Sepe soprano
Martin Muehle tenor
GIOACCHINO ROSSINI
La Scala di Seta: Abertura
DMITRI SHOSTAKOVICH
Concerto nº 1 para Piano em dó menor, Op.35
SERGEI RACHMANINOV
Trois Études-Tableaux (orquestração de Ottorino Respighi)
GIACOMO PUCCINI
Manon Lescaut: Ato IV


SSP 29
22 NOV quinta 20h30 Cedro
23 NOV sexta 20h30 Araucária
24 NOV sábado 16h30 Mogno
OSESP
GIANCARLO GUERRERO regente
Roger Muraro piano
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Abertura A Grande Páscoa Russa, Op.36
VASCO MENDONÇA
Concerto para Piano Coencomenda SP-LX Nova Música
IGOR STRAVINSKY
Petrouchka (versão 1947)


CON 11
25 NOV domingo 19h00 Recitais Osesp
ROGER MURARO piano
ROBERT SCHUMANN
Cenas da Floresta, Op.82
OLIVIER MESSIAEN
Fauvettes de l'Hérault-Concert des Garrigues (reconstituída por Roger Muraro)
RICHARD WAGNER
Do Álbum Wagner-Liszt (transcrição de Liszt)
CLAUDE DEBUSSY
Estudos: Livro 1


SSP 30 Osesp 60
29 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil
30 NOV sexta 20h30 Sapucaia
1 DEZ sábado 16h30 Jequitibá
OSESP
GIANCARLO GUERRERO regente
ANTON BRUCKNER
Sinfonia nº 7 em Mi maior


COR 05
2 DEZ domingo 19h00
CORO DA OSESP
MARIA GUINAND regente
Natalia Chahin oboé barroco
JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA
Exsultate justi in Domino
DANTE ANDREO
Salve Regina
AYLTON ESCOBAR
Obra para Coro e Oboé Barroco Encomenda
GASPAR FERNÁNDEZ
A Belén me llego, tío
JUAN GARCÍA DE CÉSPEDES
Convidando está la noche
MIGUEL ASTOR
Alleluia
LEO BROUWER
Cántico de Celebración
JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA
Salve Regina
CÉSAR ALEJANDRO CARRILLO
O Magnum Mysterium
TOMÁS TORREJÓN
A este sol peregrino
JUAN DE ARAUJO
Los Coflades de la Estleya
JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA
Tambalagumba (Negrilla)
ALBERTO GRAU
Magnificat - Gloria

SSP 31
6 DEZ quinta 20h30 Carnaúba
7 DEZ sexta 20h30 Paineira
8 DEZ sábado 16h30 Imbuia
OSESP
CHRISTIAN LINDBERG regente e trombone
JEAN SIBELIUS
Lendas Lemminkäinen, Op.22: Suíte
CHRISTIAN LINDBERG
Black Hawk Eagle
LEONARD BERNSTEIN
On the Waterfront - Suíte Sinfônica


SSP 32
13 DEZ quinta 20h30 Jacarandá
14 DEZ sexta 20h30 Pequiá
15 DEZ sábado 16h30 Ipê
OSESP
MARIN ALSOP regente
Coro da Osesp
GEORG FRIEDRICH HÄNDEL
Too Hot to Händel: A Gospel Messiah (arranjo de Bob Christianson)



 



Mais Notícias

Violoncelista Sihao He apresenta-se em Piracicaba e em São Paulo (22/11/2017)
Nelson Freire faz recital solo no Theatro Municipal do Rio de Janeiro (21/11/2017)
Pianista Valentina Lisitsa inicia em São Paulo turnê brasileira (17/11/2017)
Sinfônica Heliópolis se apresenta com o maestro Francisco Valero-Terribas (17/11/2017)
Ricardo Castro toca Ravel com Orquestra Jovem do Estado (17/11/2017)
Bruno Procópio rege Filarmônica de Minas Gerais em Belo Horizonte (16/11/2017)
Bachiana dedica concerto à obra de Rachmaninov (16/11/2017)
35ª Oficina de Música de Curitiba abre inscrições (15/11/2017)
Luis Otávio Santos rege concertos da Osesp (14/11/2017)
Orquestra Filarmônica Jovem de Israel apresenta-se em São Paulo (14/11/2017)
Cappella Mediterranea apresenta "Orfeo", de Monteverdi, na Sala São Paulo (10/11/2017)
Mozarteum Brasileiro anuncia atrações de 2018; destaque é a soprano russa Anna Netrebko (9/11/2017)
Cristian Budu e Leonardo Hilsdorf tocam com a Sinfônica da USP (9/11/2017)
Osesp e São Paulo Companhia de Dança apresentam balés de Tchaikovsky (9/11/2017)
Festival de Música do Espírito Santo tem concertos e ópera (7/11/2017)
Violoncelista inglesa Natalie Clein encerra série da Tucca na Sala São Paulo (7/11/2017)
Festival Ópera na Tela exibe doze produções no Rio de Janeiro (3/11/2017)
Orquestra Juvenil Heliópolis faz concerto no Theatro Municipal de São Paulo (1/11/2017)
Orquestra Ouro Preto apresenta trilhas de cinema no Teatro Alfa (31/10/2017)
Teatro Sérgio Cardoso recebe produção de “La traviata”, de Verdi (30/10/2017)
Theatro Municipal de São Paulo apresenta a ópera “Os pescadores de pérolas” (30/10/2017)
Flávia Toni é eleita para a Academia Brasileira de Música (27/10/2017)
“Don Giovanni” de Mozart ganha montagem no Theatro São Pedro (27/10/2017)
Orquestra de Toulouse se apresenta com o maestro Tugan Sokhiev (26/10/2017)
Theatro Municipal do Rio de Janeiro cancela “O lago dos cisnes” (26/10/2017)
Orquestras do Instituto Bacarelli celebram 21 anos do projeto com concerto ao ar livre (26/10/2017)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Novembro 2017 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

 
São Paulo:

23/11/2017 - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Rio de Janeiro:
23/11/2017 - IX Concurso Jovens Músicos

Outras Cidades:
30/11/2017 - Vitória, ES - Orquestra Camerata Sesi-ES
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2017 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046