Banner 468x60
Banner 180x60
Boa tarde.
Terça-Feira, 19 de Junho de 2018.
 
E-mail:  Senha:

 

 
Nome

E-mail


 
Saiba como anunciar na Revista e no Site CONCERTO.
   


Vitrine Musical 2016 - Clique aqui e veja detalhes dos anunciantes

 

 
 
Festival de Campos do Jordão fará 90 apresentações em julho (7/6/2018)

O Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão chega à 49ª edição com uma extensa programação entre os dias 30 de junho e 29 de julho nos palcos de Campos do Jordão (Auditório Claudio Santoro, Praça do Capivari, Capela do Palácio e Igreja de Santa Terezinha) e da capital paulista (Sala São Paulo e Sala do Coro) – veja a programação completa abaixo.

A abertura do Festival acontece no dia 30 de junho no Auditório Claudio Santoro, com um concerto da Osesp sob a regência de Marin Alsop.

A programação conta ainda com as orquestras Sinfônica da USP, Jovem do Estado de São Paulo, Jazz Sinfônica, Sinfônica de Santo André, Municipal de Campinas, Jovem Vale Música, Filarmônica de Goiás, Sinfônica Jovem de Goiás, Sinfônica de Porto Alegre e Jovem do Rio Grande do Sul.

No repertório de câmara estão previstas apresentações do Quarteto Osesp, do Quinteto Zephyros, da Camerata Antiqua de Curitiba, do Trio Kagurazaka e de um duo com Winstom Ramalho (violino) e Cristian Budu (piano), além de um encontro especial Arnaldo Cohen & Convidados. A música coral está representada pelos coros da Osesp.

As atividades pedagógicas do Festival serão todas realizadas em São Paulo. Os 198 bolsistas de todo o Brasil e de diversas partes do mundo participarão de aulas e ensaios com mais de 50 professores brasileiros e estrangeiros. Os jovens terão a oportunidade de se apresentar ao lado dos professores em concertos de câmara e também em um dos três principais grupos do evento – a Orquestra do Festival, a Camerata do Festival e o Grupo de Música Antiga do Festival.

Ao final, o Prêmio Eleazar de Carvalho será dado ao bolsista que mais se destacar nessa edição, concedendo uma bolsa de 1.400 dólares mensais para estudar por um período de até nove meses em uma instituição estrangeira de sua escolha, além de ter cobertas as despesas de translado entre o Brasil e o exterior. A Fundação Osesp poderá premiar outros bolsistas que se destacarem durante as atividades.

PROGRAMAÇÃO
49º FESTIVAL DE INVERNO DE CAMPOS DO JORDÃO

30 JUN sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
RICHARD STRAUSS
Don Juan, Op.20
CLAUDE DEBUSSY
Clair de Lune (orquestração de André Caplet)
MAURICE RAVEL
Daphnis et Chloé: Suíte nº 2

1 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Quinteto Zephyros

Claudia Nascimento flauta
Arcádio Minczuk oboé
Ovanir Buosi clarinete
Luiz Garcia trompa
Alexandre Silvério fagote
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Fantasia para Órgão, KV 608 (transcrito para quinteto de sopros)
RONALDO MIRANDA
Variações Sérias sobre um Tema de Anacleto de Medeiros
CARL NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43

1 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshida
regente
Ariã Ai Yamanaka piano
Música Búlgara e de outros países
ALEKSANDAR RAICHEV
O Bosque do Inverno
HRISTO NEDYALKOV
Canção da Amizade
PARASHKEV HADJIEV
Boa Noite
ANÔNIMO
Radi para Radka falava
PANAYOT PIPKOV
Tagarela Cotovia
MELODIA AUSTRÍACA
Maria costurar
MELODIA MEXICANA
Chapanecas
ANTONÍN DVORÁK
Meu Doce Lar
MELODIA FRANCESA
Ao findar de mais um dia
CÂNONE INGLÊS DO SÉC.XIII
Chegada do Verão
MELODIA NAPOLITANA
Santa Lucia
Coro Juvenil da Osesp
Marcos Thadeu
regente
Daniel Gonçalves piano
Rafael Barrera monitor regente*
Denise Castilho monitor regente**
Gabriel Arsene monitor regente***
HINO ACADÊMICO TRADICIONAL
Gaudeamus igitur
ORLANDO GIBBONS
Drop, drop, slow tears
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Paixão segundo São João, BWV 245: O grosse Liebe
LUCA MARENZIO
Ad una Fresca Riva
THOMAS MORLEY
April is in my Mistress' Face*
JOSQUIN DES PREZ
El Grillo*
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Ave Verum Corpus, KV 618*
JOSEPH HAYDN
Missa Breve a São João de Deus: Kyrie
HEITOR VILLA-LOBOS
Rosa Amarela (tema popular)
O Canto do Pajé
SPIRITUALS
Go down Moses
Deep River
Down by the Riverside

1 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 5 em dó sustenido menor

2 JUL segunda 17h00 Igreja de Santa Terezinha
A-Trio
Daniel Rosas
clarinete
Sarah Nascimento viola
Danieli Longo piano
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Trio para Piano, Clarinete e Viola em Mi bemol maior, KV 498 - Kegelstatt
LIDUÍNO PITOMBEIRA
Fantasia sobre a Muié Rendêra, Op.1f
ALFRED UHL
Kleines Konzert

4 JUL quarta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Lucas Thomazinho
piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 23 para Piano em fá menor, Op.57 - Appassionata
JOHANNES BRAHMS
Variações sobre um Tema Original em Ré maior, Op.21 nº 1
ROBERT SCHUMANN
Estudos Sinfônicos, Op.13

5 JUL quinta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Coro Acadêmico da Osesp

Marcos Thadeu regente
Programação a ser divulgada

6 JUL sexta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Orquestra de Câmara L'Estro Armonico
Sérgio Igor Chnee
regente
André Pédico piano
ANTONIO VIVALDI
L’Olimpiade, RV 725: Abertura
ALBERTO NEPOMUCENO
Serenata para Cordas
Adagio para Cordas
JOHANN SEBASTIAN BACH
Concerto nº 1 para Piano em ré menor, BWV 1052
BENJAMIN BRITTEN
Sinfonia Simples, Op.4

6 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro
7 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo

Orquestra Filarmônica de Goiás
Neil Thomson
regente
Luíz Filíp violino
SERGEI PROKOFIEV
Concerto nº 2 para Violino em sol menor, Op.63
WILLIAM WALTON
Sinfonia nº 1

7 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás

Eliel Ferreira regente
Natanael Ferreira viola
ARTURO MÁRQUEZ
Conga del Fuego Nuevo
RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Viola e Orquestra de Cordas
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 - Pernambucana
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças

7 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari
Orquestra Jovem Vale Música
Miguel Campos Neto
regente
Leon Keuffer violino
GEORGES BIZET
Carmen: Abertura
GIOACCHINO ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino em mi menor, Op.64: 1º Movimento
VALDEMAR HENRIQUE
Uirapuru
OSCAR LORENZO FERNANDEZ
Reisado do Pastoreio: Batuque
HEITOR VILLA-LOBOS
Floresta do Amazonas: Excertos
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Dança Infernal

7 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Tanabata (Festival das Estrelas)
Trio Kagurazaka
Shen Ribeiro shakuhashi e flauta transversal
Tamie Kitahara koto, shamisen e voz
Gabriel Levy acordeão, piano e shamisen
HONKYOKU DO SÉCULO XVII
Sokaku Reibo
YATSUHASHI KENGYO
Rokudan no Shirabe
KOIDE ICHIJURO
Kurokami
TRADICIONAL
Gyonko Uta
MICHIO MIYAGI
Hari no Umi
LUIZ BONFÁ e ANTÔNIO MARIA
Manhã de Carnaval
TOM JOBIM e VINÍCIUS DE MORAES
Amor em Paz
RENTARO TAKI
Kojo no Tsuki
KOSAKU YAMADA
Akatombo

7 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Bolsistas do Festival

Marin Alsop regente
JOSÉ ANTONIO ALMEIDA PRADO
Sinfonia nº 2 - Dos Orixás: Suíte (organizada e idealizada por Carlos Eduardo Moreno)
RICHARD STRAUSS
Sinfonia Alpina, Op.64

8 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Trio de Palhetas
Peter Apps
oboé
Sérgio Burgani clarinete
Francisco Formiga fagote
HENRI TOMASI
Concert Champêtre
SANDOR VERESS
Sonatina para Trio de Palhetas
ERWIN SCHULHOFF
Divertimento para Trio de Palhetas
NAZARETH, PIXINGUINHA E OUTROS
Choros (arranjo de Cassio Mendes)

8 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo
Orquestra Jovem Vale Música
Miguel Campos Neto
regente
Leon Keuffer violino
GIOACCHINO ROSSINI
O Barbeiro de Sevilha: Abertura
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto para Violino em mi menor, Op.64
IGOR STRAVINSKY
O Pássaro de Fogo: Dança Infernal
Orquestra Sinfônica Jovem de Goiás
Eliel Ferreira
regente
Natanael Ferreira viola
RADAMÉS GNATTALI
Concerto para Viola e Orquestra de Cordas
CÉSAR GUERRA-PEIXE
Suíte Sinfônica nº 2 - Pernambucana
ALBERTO GINASTERA
Estância, Op.8a: Quatro Danças

8 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro
Jazz Sinfônica
Fábio Prado
regente
Michel Moraes clarinete
CANDEIA
Preciso me encontrar (arranjo de Tiago Costa)
SEVERINO ARAÚJO
Espinha de Bacalhau (arranjo de Nelson Ayres)
JOSÉ DE ASSIS VALENTE
Camisa Listrada (arranjo de Rodrigo Morte)
ADONIRAN BARBOSA
Conselho de Mulher (arranjo de Rodrigo Morte)
TOM JOBIM
Corcovado (arranjo de Nelson Ayres)
DÉLCIO CARVALHO
Serenou (arranjo de Rodrigo Morte)
CHICO BUARQUE
Deixe a Menina (arranjo de Tiago Costa)
ARY BARROSO
É Luxo só (arranjo de Nelson Ayres)
JOÃO BOSCO
Incompatibilidade de Gênios (arranjo de Tiago Costa)
GILBERTO GIL
Meio de Campo (arranjo de Nelson Ayres)
JORGE ARAGÃO
Vou festejar (arranjo de Tiago Costa)
CHICO BUARQUE
Vai passar (arranjo de Rodrigo Morte)

9 JUL segunda 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Coro da Osesp
Valentina Peleggi
regente
KENNETH LEIGHTON
Crucifixus pro nobis, Op.38: Drop, drop, slow tears
ALFRED SCHNITTKE
Concerto para Coro: Ó mestre de tudo o que vive
GREGORIO ALLEGRI
Miserere mei, Deus
HENRYK GÓRECKI
Miserere, Op.44: Miserere nobis
Totus tuus, Op.60
JOHN TAVENER
Canção para Atena

10 JUL terça 19h00 Sala do Coro
11 JUL quarta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Winston Ramalho
violino
Cristian Budu piano
JOHANNES BRAHMS
Sonata nº 1 em Sol maior, Op.78
Sonata nº 2 em Lá maior, Op.100
Sonata nº 3 em ré menor, Op.108

11 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo
Olga Kopylova
piano
Horácio Gouveia piano
Ricardo Bologna percussão
Eduardo Gianesella percussão
EDINO KRIEGER
Sonatina para Piano
BÉLA BARTÓK
Sonata para Dois Pianos e Percussão
LEONARD BERNSTEIN
Danças Sinfônicas de West Side Story (arranjo para dois pianos e percussão)

12 JUL quinta 19h00 Sala do Coro
Emmanuele Baldini
violino
Bolsistas do Festival
Programa a ser anunciado

12 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo
13 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Camerata Antiqua de Curitiba
Luis Otavio Santos
regente
Naura Sant'Ana soprano
Luísa Favero soprano
Karolyne Liesenberg soprano
Ariadne Oliveira contralto
Victor Lucas Bento contralto
Alexandre Mousquer tenor
Maico Sant'Anna tenor
Cláudio de Biaggi baixo
Norbert Steidl baixo
JOHANN SEBASTIAN BACH
Komm, Jesu, komm, BWV 229
Der Geist hilft unser Schwachheit auf, BWV 226
Jesu, meine Freude, BWV 227
Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228
Singet dem Herrn ein neues Lied, BWV 225

13 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo
14 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra do Festival
Sian Edwards
regente
Arnaldo Cohen piano
EDINO KRIEGER
Passacalha para o Novo Milênio
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 3 para Piano em dó menor, Op.37
EDWARD ELGAR
Variações Enigma, Op.36

14 JUL sábado 15h00 Praça do Capivari
Banda Sinfônica de Cubatão

Rodrigo Vitta regente
Roberto Farias regente*
Alessandro Inácio Ribeiro trompete
ARTURO MÁRQUEZ
Danzon nº 2
GILBERTO GAGLIARDI
Trompete de Espanha
PETER KOVAL
Segunda Fantasia Brasileira (estreia mundial)*
ANDREW LLOYD WEBBER
Cats (arranjo de Johan de Meij)
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story (orquestração de Roberto Farias)

14 JUL sábado 16h30 Praça do Capivari
Camerata do Festival
Alunos de Regência
Sandra Ribeiro
fagote
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Fidelio: Abertura, Op.72c
ROBERT SCHUMANN
Manfred, Op.115: Abertura
ALEXANDER BORODIN
Nas Estepes da Ásia Central
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto para Fagote em Si bemol maior, KV 191

14 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Paulo Martelli
violão
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte nº 6 para Violoncelo, BWV 1012 (arranjo de Paulo Martelli)
Suíte nº 1 para Violoncelo, BWV 1007 (arranjo de Paulo Martelli)
Suíte Francesa nº 1, BWV 812 (arranjo de Paulo Martelli)

15 JUL domingo 10h45 Praça do Capivari
Banda Sinfônica do Exército
Tenente Gilson Souza
regente
ALFRED REED
Uma Abertura Festiva
SERGEI PROKOFIEV
Suíte do balé Romeu e Julieta (arranjo de Johan de Meij)
GEORGES BIZET
Fantasia Carmen (arranjo de Eiji Suzuki)
FERRER FERRAN
Mar e Bel - Fantasia Espanhola
ANTÔNIO MANOEL DO ESPÍRITO SANTO
Bombardeio da Bahia - Dobrado (arranjo do 2º Sgt. Gerson Lelis)
GILBERTO GAGLIARDI
Seleção de Maxixes

17 JUL terça 20h30 Sala São Paulo
Cohen e Convidados
Arnaldo Cohen
piano
Emmanuele Baldini violino
Cármelo de los Santos violino
Horácio Schaefer viola
Fabio Presgrave violoncelo
JOHANNES BRAHMS
Quinteto com Piano em fá menor, Op.34
Arnaldo Cohen piano
Emmanuele Baldini violino
Winston Ramalho violino
Peter Pas viola
Santiago Sabino de Carvalho violoncelo
ROBERT SCHUMANN
Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44

18 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo
Ricardo Kanji
regente
Professores e Bolsistas do Festival
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Serenata nº 10 em Si bemol maior, KV 361 - Gran Partita

19 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo
20 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica da USP
Osvaldo Ferreira
regente
Eyal Ein-Habar flauta
JOLY BRAGA SANTOS
Divertimento I, Op.32
JACQUES IBERT
Concerto para Flauta
ANTONÍN DVORÁK
Suite Tcheca em Ré maior, Op.39

20 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre
Evandro Matté
regente
Pablo Rossi piano
BARBOSA, ARTHUR
Mba'epu Porã - Abertura Sinfônica
ALEXANDER SCRIABIN
Concerto para Piano em fá sustenido menor, Op.20
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do Novo Mundo

21 JUL sábado 11h00 Praça do Capivari
Orquestra Jovem do Rio Grande do Sul
Telmo Jaconi
regente
Giovanna Finardi flauta
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto nº 2 para Flauta em Ré maior, KV 314 (285d)
EDVARD GRIEG
Peer Gynt: Suíte nº 1, Op.46: Excertos
GEORGES BIZET
Carmen: Suíte nº 1
JACQUES OFFENBACH
Orfeu no Inferno: Abertura

21 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Neymar Dias
viola brasileira
JOHANN SEBASTIAN BACH (em arranjos de Neymar Dias)
Prelúdio em Mi bemol maior, BWV 998
Partita nº 3 em Mi maior, BWV 1006
Suíte nº 1 em Sol maior, BWV 1007
NEYMAR DIAS
Barroca
Sobre Bach e Beatles

21 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
22 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo
Camerata do Festival
Lavard Skou Larsen
regente
Washington Barella oboé
Mark van de Wiel clarinete
Katy Wooley trompa
Afonso Venturieri fagote
WOLFGANG AMADEUS MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura
Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 297b
JOSEPH HAYDN
Sinfonia nº 102 em Si bemol maior

21 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo
22 JUL domingo 16h30 Auditório Cláudio Santoro
Grupo de Música Antiga do Festival
Luis Otavio Santos
regente
Andrezza Reis soprano
Ísis Cunha soprano
Raquel Gillio soprano
Tâmila Freitas contralto
Rafael Oliveira tenor
Guilherme Araújo baixo
Coro Acadêmico da Osesp Marcos Thadeu regente
JAN DISMAS ZELENKA
Miserere em dó menor, ZWV 57
JOHANN SEBASTIAN BACH
Magnificat em Ré maior, BWV 243

22 JUL domingo 11h00 Auditório Cláudio Santoro
Orquestra Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
Lelis Gerson
regente
Ricardo Pacheco trombone
DMITRI SHOSTAKOVICH
Abertura Festiva, Op.96
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Concerto para Trombone em Si bemol maior
PYOTR IL'YICH TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36

22 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Ignacio Rodes violão
ROBERT DE VISÉE
Suíte em ré menor (transcrição de Ignacio Rodes)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Fuga em Dó maior, BWV 1005 nº 3 (transcrição de Ignacio Rodes)
JULIÁN BAUTISTA
Prelúdio e Dança
QUINTÍN ESQUEMBRE
Vals Brillante
Zapateado

SALVADOR BACARISSE
Preludio e Intermezzo
JOAQUÍN TURINA
Homenaje a Tárrega, Op.69
Sevillana, Op.29

22 JUL domingo 11h00 Praça do Capivari
Banda Sinfônica de Taubaté

Programa a ser anunciado

22 JUL domingo 14h00 Praça do Capivari
Banda Sinfônica Jovem de Mogi das Cruzes
Lelis Gerson
regente
Hudson Nogueira trombone
JAMES SWEARINGEN
Centuria
GUSTAV HOLST
Primeira Suíte, Op.28 nº 1
HUDSON NOGUEIRA
Suíte Popular nº 1
MEREDITH WILLLSON
76 Trombones
HUDSON NOGUEIRA
Os Saxofonistas Brasileiros

22 JUL domingo 16h30 Praça do Capivari
Banda Musical de Guarujá
Programa a ser anunciado

24 JUL terça 20h30 Sala São Paulo
Classe de Percussão
Ricardo Bologna
regente
ANTÓNIO PINHO VARGAS
Estudos
RONALDO MIRANDA
Imagens
JOHN CAGE
Living Room Music
MARLOS NOBRE
Rhythmetron

25 JUL quarta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Yuriy Rakevich
violino
Olga Kopylova piano
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 5 em Fá maior, Op.24 - Primavera
MANUEL PONCE
Estrellita (arranjo de Jasha Heifetz)
CLAUDE DEBUSSY
La plus que lente
Clair de Lune
NICOLÒ PAGANINI
Estudo
ALEXANDER SCRIABIN
Estudo
CLAUDE DEBUSSY
Beau Soir (arranjo de Jasha Heifetz)
ANTONÍN DVORÁK
Canções que minha mãe me ensinou, Op.55/4 (arranjo de Fritz Kreisler)
RICHARD WAGNER
Folha de Álbum
EDWARD ELGAR
Salut d'Amour, Op.12
EUGÈNE YSAŸE
Rêve d'Enfant, Op.14
SERGEI RACHMANINOV
Vocalise, Op.34/14
FRANZ LEHÁR
Frasquita: Serenade (arranjo de Fritz Kreisler)
GEORGE GERSHWIN
It ain't necessarily so

25 JUL quarta 19h00 Sala do Coro
26 JUL quinta 17h00 Igreja de Santa Terezinha

Quinteto Macam
Miguel Rosselini
piano
Alexandre Barros oboé
Marcus Julius Lander clarinete
Alma Maria Liebrecht trompa
Catherine Carignan fagote
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quinteto em Mi bemol maior, KV 452
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quinteto em Mi bemol maior, Op.16

25 JUL quarta 20h30 Sala São Paulo
26 JUL quinta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Victor Hugo Toro
regente
Mark van de Wiel clarinete
ANTONIO CARLOS GOMES
Lo Schiavo: Alvorada
FERRUCCIO BUSONI
Concertino para Clarinete, Op.48
CLAUDE DEBUSSY
Rapsódia para Clarinete e Orquestra
MAURICE RAVEL
La Valse
Bolero

26 JUL quinta 20h30 Sala São Paulo
27 JUL sexta 20h30 Auditório Cláudio Santoro

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Alexander Shelley
regente
Emmanuele Baldini violino
Davi Graton violino
ALFRED SCHNITTKE
Moz-Art à la Haydn
JOHANNES BRAHMS
Variações sobre um Tema de Haydn, Op.56a
RICHARD STRAUSS
Uma Vida de Herói, Op.40

27 JUL sexta 17h00 Igreja de Santa Terezinha
Trio Nobile
Clélia Iruzun
piano
Anthony Flint violino
Johann Sebastian Paetsch violoncelo
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Trio com Piano em Si bemol maior, Op.97 - Arquiduque
MAURICE RAVEL
Trio com Piano em lá menor

27 JUL sexta 20h30 Sala São Paulo
Concerto Comemorativo dos 30 Anos de Fundação
Orquestra Sinfônica de Santo André

Abel Rocha regente
Cármelo de los Santos violino
MAX BRUCH
Fantasia Escocesa, Op.46
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 4 em mi menor, Op.98

28 JUL sábado 17h00 Capela do Palácio
Quarteto Osesp
Emmanuele Baldini
violino
Davi Graton violino
Peter Pas viola
Heloísa Meirelles violoncelo
FRANCISCO MIGNONE
Quarteto nº 2
CLAUDE DEBUSSY
Quarteto em sol menor, Op.10

28 JUL sábado 12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica de Piracicaba
Jamil Maluf
regente
Jean William tenor
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Árias
ANTONÍN DVORÁK
Sinfonia nº 8 em Sol maior, Op.88

28 JUL sábado 16h30 Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica da USP
Alunos de Regência

GIOACCHINO ROSSINI
La Gazza Ladra: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Abertura Egmont, Op.84
GIOACCHINO ROSSINI
La Scala di Seta: Abertura
HECTOR BERLIOZ
Beatriz e Benedito: Abertura
OTTO NICOLAI
As Alegres Comadres de Windsor: Abertura
GIOACCHINO ROSSINI
Semiramis: Abertura

28 JUL sábado 20h30 Auditório Cláudio Santoro
29 JUL domingo 11h00 Sala São Paulo
Orquestra do Festival
Pedro Neves
regente
WITOLD LUTOSLAWSKI
Concerto para Orquestra
HEITOR VILLA-LOBOS
Choros nº 6

29 JUL domingo 11h00 Capela do Palácio
Chromos Ensemble
Joel Gisiger
oboé
Matthew Thorpe violino
Ederson Fernandes viola
Jin Joo Doh violoncelo
JOHANN SEBASTIAN BACH
A Arte da Fuga, BWV 1080: Contraponto I
BENJAMIN BRITTEN
Quarteto Fantasia para Oboé e Trio de Cordas, Op.2
JOHANN SEBASTIAN BACH
Variações Goldberg, BWV 988: Ária e Variações 1 a 5
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Quarteto com Oboé em Fá maior, KV 370
HEITOR VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1: Excertos

29 JUL domingo 12h00 Praça do Capivari
Orquestra Sinfônica Municipal de Santos
Luís Gustavo Petri
regente
Isaque Elias trompa
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto nº 4 para Trompa em Mi bemol maior, KV 495
PYOTR IL'YICH TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64

Programação fornecida pelo Festival, sujeira a alterações.

[Para mais detalhes e ingressos, acesse o site do Festival]



Mais Notícias

Pianista Fabio Martino toca com Osesp e o maestro Neil Thomson (18/6/2018)
Festival Sesc Pelotas abre inscrições (18/6/2018)
Theatro São Pedro apresenta “Alcina” de Händel com direção de Luis Otavio Santos (15/6/2018)
Após manifestação de ministro, governo estuda compensação para a cultura (14/6/2018)
Festival de Londrina tem inscrições abertas (14/6/2018)
Projeto celebra legado do maestro e compositor Cyro Pereira (14/6/2018)
Quarteto da Cidade toca Beethoven (13/6/2018)
Sala Cecilia Meireles abre espaço para a ópera contemporânea (13/6/2018)
Regente francês Louis Langrée, diretor da Sinfônica de Cincinnati, rege a Osesp (12/6/2018)
Theatro Municipal encena ópera “O cavaleiro da rosa”, de R. Strauss (11/6/2018)
Les Violons du Roy e soprano Julia Lezhneva fazem homenagem a Händel (8/6/2018)
Instituto Baccarelli em dose dupla (8/6/2018)
Música no Museu tem a voz como foco em junho no Rio (8/6/2018)
Orquestra Jovem do Estado toca e grava a "Sinfonia nº 5" de Mahler (7/6/2018)
Instituto Fukuda promove nova versão do musical “Os saltimbancos” (6/6/2018)
Camerata Sesi recebe Edilson Venturelli (6/6/2018)
Sinfônica da USP recebe jovem violoncelista para interpretar Shostakovich (6/6/2018)
Filarmônica de Minas Gerais recebe maestro polonês Michal Nesterowicz (5/6/2018)
Pianistas movimentam agenda da Sala Cecília Meireles (5/6/2018)
Pianista britânico Steven Osborne abre o mês da Osesp (5/6/2018)
Magdalena Kozená cancela vinda ao Brasil; concerto do grupo Les Violons du Roy terá participação da soprano Julia Lezhneva (4/6/2018)
Daniel Ciobanu relê russos na Fundação Maria Luisa e Oscar Americano (4/6/2018)
Música regional é tema em Sergipe (1/6/2018)
Sinfônica Heliópolis toca Tchaikovsky no Municipal de São Paulo (1/6/2018)
Programa Clássicos da TV Cultura homenageia Copa do Mundo (30/5/2018)
 
Ver todas as notícias anteriores
 
<< voltar

 


< Mês Anterior Junho 2018 Próximo Mês >
D S T Q Q S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

 
São Paulo:

19/6/2018 - Trio Musikar

Rio de Janeiro:
19/6/2018 - Maur Trio

Outras Cidades:
20/6/2018 - Natal, RN - Orquestra Sinfônica do Rio Grande do Norte
 




Clássicos Editorial Ltda. © 2018 - Todos os direitos reservados.

Rua João Álvares Soares, 1404
CEP 04609-003 – São Paulo, SP
Tel. (11) 3539-0045 – Fax (11) 3539-0046