Osesp lança temporada com novas séries e integral das sinfonias de Beethoven

por Redação CONCERTO 29/09/2017

A Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo terá como tema de sua temporada 2018 “Natureza dos Sons”. “Poucas culturas têm riqueza natural como a nossa; e poucas também, semelhante patrimônio musical. [...] Cuidar da música, como cuidar da natureza, vai-se tornando, mais do que nunca, exercício de convicção: uma prática diária de persistência, em tempos de crise. Mas cá estamos, na companhia de artistas, parceiros, amigos, espectadores”, explica o diretor artístico da Fundação Osesp Arthur Nestrovski.

Ao todo serão 112 concertos sinfônicos, sete corais e quinze de câmara. E o próximo ano trará uma série de novidades importantes. Os concertos noturnos passarão a ser realizados às 20h30; a venda de ingressos avulsos para todo o ano será aberta já em fevereiro; haverá, a partir de agora, além das séries tradicionais de assinaturas, a série flexível, em que o espectador pode montar sua série de modo personalizado, a partir de quatro concertos. Além disso, o Ciclo Viva Villa, que será apresentado antes do início da temporada, assim como a Maratona Mozart, com concertos dos vencedores do Concurso Jovens Solistas da Osesp, programados para outubro, terão ingressos gratuitos. E a série Grandes Clássicos, composta de cinco concertos com Isaac Karabtchevsky, terá preço único e mais acessível: R$ 50 (e meia-entrada).

O artista em residência da temporada será o flautista francês Emmanuel Pahud, que vai se apresentar com a orquestra e em programas de câmara e fará a estreia latino-americana do Concerto para flauta de Philippe Manoury, compositor visitante de 2018. Nathalie Stutzmann segue como artista associada; a série Osesp 60, com apresentações mais curtas, terá quatro programas. Serão três os compositores a quem a Osesp vai dedicar ciclos especiais. Rossini será lembrado pelos 150 anos de morte, com destaque para a Petite messe solennelle). De Stravinsky, o grupo vai tocar obras-chave como A sagração da primavera, o Concerto para violino e a Sinfonias dos salmos. E, de Beethoven, será realizado o ciclo integral das sinfonias, com regentes como Marin Alsop, Arvo Volmer, Louis Langrée, Isaac Karabtchevsky e Neil Thomson. A temporada começa no dia 8 de março, com Marin Alsop regendo a Sinfonia nº 7 de Mahler.

Entre os solistas, a Osesp receberá artistas como os pianistas Pierre-Laurent Aimard, Gabriela Montero, Igor Levit, Roger Muraro e Fabio Martino. O violinista Peeka Kuusisto interpretará o concerto de Stravinsky; o trombonista Christian Lindbergh atuará duplamente, como solista e regente. A lista de encomendas inclui obras de Ronaldo Miranda, que receberá homenagem especial pelos seus 70 anos, e Aylton Escobar.

A temporada 2018 terá também música de câmara, com a volta da programação do Quarteto Osesp, e contará com recitais especiais, como os do Duo Gisbranco, dos pianistas Cristóvão Bastos e Claudia Castelo Branco e do pianista e compositor André Mehmari, tendo como foco a música brasileira, de Nazareth a Villa-Lobos. O Coro da Osesp também fará uma série com cinco concertos, três deles regidos por Valentina Peleggi.

A Osesp também fará novas gravações. Entre os lançamentos, estão dois discos dedicados ao compositor Leonard Bernstein no ano de seu centenário. Pelo Selo Digital, serão lançados um disco com as obras encomendadas em 2017; um concerto da Orquestra do Festival de Campos do Jordão e uma seleção de peças de Francisco Mignone. 

SERVIÇO

Venda de assinaturas da temporada 2018 Osesp

1ª fase: renovação (23/10 a 10/11) e troca (14 a 24/11)

2ª fase: novas assinaturas – valor promocional (27/11 a 22/12) e valor integral (26/12 a 12/01)

Mais informações pelo site www.osesp.art.br/assinaturas ou pelo telefone (11) 3777-6738

Veja abaixo a programação corrida da temporada 2018 da Osesp

Viva Villa!

20 FEV terça 19h30

OSESP e CORO DA OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

HEITOR VILLA-LOBOS

Uirapuru

Sinfonia nº 7: 2º Movimento (Lento)

Choros nº 10 - Rasga o Coração

21 FEV quarta 19h30

Fabio Zanon violão

Quarteto Osesp

Alunos da Academia da Osesp

Rogério Zaghi celesta

HEITOR VILLA-LOBOS

Cinco Prelúdios para Violão

Quarteto de Cordas nº 11

Sexteto Místico

22 FEV quinta 19h30

OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

HEITOR VILLA-LOBOS

Sinfonia nº 1: 1º Movimento (Allegro assai moderato)

Sinfonia nº 4: 3º Movimento (Andante)

Sinfonia nº 6

23 FEV sexta 19h30

Lucas Thomazinho piano

HEITOR VILLA-LOBOS

Rudepoema

Suíte Floral

JOHANN SEBASTIAN BACH

Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

JOHANN SEBASTIAN BACH

Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853 (transcrição de Villa-Lobos [1938])

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para vozes)

24 FEV sábado 11h00

Marcelo Bratke piano

Coro Infantil da Osesp Teruo Yoshida regente

Coro Juvenil da Osesp Paulo Celso Moura regente

HEITOR VILLA-LOBOS

As Três Marias

A Prole do Bebê nº 1

Guia Prático: Excertos

Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira (texto de F.Gullar e arranjo de M.Bratke)

24 FEV sábado 19h30

OSESP e CORO DA OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

HEITOR VILLA-LOBOS

Sinfonia nº 2: 2º Movimento (Allegretto scherzando)

Sinfonia nº 9: 2º Movimento

Sinfonia nº 10: 1º Movimento (Allegro)

Choros nº 10 - Rasga o Coração



SSP 01

8 MAR quinta 20h30 Cedro

9 MAR sexta 20h30 Araucária

10 MAR sábado 16h30 Mogno

OSESP

MARIN ALSOP regente

GUSTAV MAHLER

Sinfonia nº 7 em mi menor



SSP 02

15 MAR quinta 20h30 Pau-Brasil

16 MAR sexta 20h30 Sapucaia

17 MAR sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

VASSILY SINAISKY regente

Coro da Osesp

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 1 em sol menor, Op.13 - Sonhos de Inverno

SERGEI PROKOFIEV

Alexander Nevsky, Op.78



SSP 03

22 MAR quinta 20h30 Jacarandá

23 MAR sexta 20h30 Pequiá

24 MAR sábado 16h30 Ipê

OSESP

MARIN ALSOP regente

Nikolai Lugansky piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Leonora nº 3, Op.72b

Concerto nº 4 para Piano em Sol maior, Op.58

Sinfonia nº 3 em Mi bemol maior, Op.55 - Eroica



QUA 01

25 MAR domingo 19h00 

QUARTETO OSESP

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 8 em mi menor, Op.59 nº 2

BÉLA BARTÓK

Quarteto nº 4 em Dó maior



SSP 04

29 MAR quinta 20h30 Cedro

30 MAR sexta 20h30 Araucária

31 MAR sábado 16h30 Mogno

OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

Camila Titinger soprano

Coro da Osesp

WOLFGANG A. MOZART

As Bodas de Fígaro, KV 492: Abertura

As Bodas de Fígaro, KV 492: E Susanna non vien... Dove sono

Don Giovanni, KV 527: Crudele!... Non mi dir

GIOACCHINO ROSSINI 

La Gazza Ladra: Abertura

O Cerco de Corinto: Giusto ciel, in tal periglio

Semiramis: Bel raggio lusinghier

LUDWIG VAN BEETHOVEN 

Sinfonia nº 5 em dó menor, Op.67



SSP 05

5 ABR quinta 20h30 Carnaúba

6 ABR sexta 20h30 Paineira

7 ABR sábado 16h30 Imbuia

OSESP

ROBERT TREVIÑO regente

Vencedor do Concurso Jovens Solistas 2017

[concerto a ser definido]

IGOR STRAVINSKY

A Sagração da Primavera

8 ABR domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

ROBERT TREVIÑO regente



CON 01

10 ABR terça 20h30 Recitais Osesp

GABRIELA MONTERO piano

ROBERT SCHUMANN

Cenas Infantis, Op.15

DMITRI SHOSTAKOVICH

Sonata nº 2 para Piano em si menor, Op.61

CHICK COREA

Canções Infantis: Seleção

GABRIELA MONTERO

Improvisações



SSP 06

12 ABR quinta 20h30 Pau-Brasil

13 ABR sexta 20h30 Sapucaia

14 ABR sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

ALEXANDER SHELLEY regente

Gabriela Montero piano

GIOACCHINO ROSSINI 

O Barbeiro de Sevilha: Abertura

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 14 para Piano em Mi bemol maior, KV 449

LUDWIG VAN BEETHOVEN 

Sinfonia nº 4 em Si bemol maior, Op.60



COR 01

15 ABR domingo 19h00 

CORO DA OSESP

JULIO MORETZSOHN regente

Fernando Tomimura piano

Dana Radu piano

GIOACCHINO ROSSINI 

Petite Messe Solennelle



SSP 07

19 ABR quinta 20h30 Jacarandá

20 ABR sexta 20h30 Pequiá

21 ABR sábado 16h30 Ipê

OSESP

CLÁUDIO CRUZ regente

Rosana Lamosa soprano

Coro da Osesp

ROBERT SCHUMANN

Abertura, Scherzo e Finale, Op.52

RONALDO MIRANDA

Seis Cantos de Lorca Encomenda

RICHARD STRAUSS

Assim falou Zaratustra, Op.30



CON 02

26 ABR quinta 20h30 Recitais Osesp 

DUO GISBRANCO

BIANCA GISMONTI piano

CLAUDIA CASTELO BRANCO piano

Território Villa-Lobos



CON 03

27 ABR sexta 20h30 Recitais Osesp 

CRISTÓVÃO BASTOS piano

LEANDRO BRAGA piano

Maxixe, Samba e Choro - De Nazareth a Radamés



CON 04

28 ABR sábado 16h30 Recitais Osesp 

ANDRÉ MEHMARI piano

ANDRÉ MEHMARI

Estudos Brasileiros



SSP 08

3 MAI quinta 20h30 Carnaúba

4 MAI sexta 20h30 Paineira

5 MAI sábado 16h30 Imbuia

OSESP

ARVO VOLMER regente

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.36

SERGEI RACHMANINOV

Sinfonia nº 1 em ré menor, Op.13



SSP 09

10 MAI quinta 20h30 Pau-Brasil

11 MAI sexta 20h30 Sapucaia

12 MAI sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

MARIN ALSOP regente

Emmanuel Pahud flauta Artista em Residência

WOLFGANG A. MOZART

A Flauta Mágica, KV 620: Abertura

ROBERT FOBBES

Fantasia sobre "A Flauta Mágica"

LEONARD BERNSTEIN

Halil

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Sheherazade, Op.35



CON 05

12 MAI sábado 14h45 

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

GEORG PHILIPP TELEMANN

Duas Fantasias

JÖRG WIDMANN

Petite Suite (em memória de Aurèle Nicolet)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Partita em lá menor, BWV 1013

GEORG PHILIPP TELEMANN

Duas Fantasias

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sonata em lá menor, Wq 132



QUA 02

13 MAI domingo 19h00 Quarteto Osesp

QUARTETO OSESP

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

WOLFGANG A. MOZART

Quarteto com Flauta em Dó maior, KV 285b

ELLIOTT CARTER

Scrivo in Vento

WOLFGANG A. MOZART

Quarteto nº 1 para Flauta e Cordas em Ré maior, KV 285

CAIO FACÓ

Obra para Quarteto de Cordas Encomenda

ANTONÍN DVORÁK

Quarteto Americano (versão para flauta e trio de cordas)



SSP 10

17 MAI quinta 20h30 Cedro

18 MAI sexta 20h30 Araucária

19 MAI sábado 16h30 Mogno

OSESP

MARIN ALSOP regente

Coro Acadêmico da Osesp (Homenagem Marcos Thadeu Músico Homenageado)

Coro da Osesp

GREGORIO ALLEGRI

Miserere mei, Deus

IGOR STRAVINSKY

Sinfonia dos Salmos Stravinsky em Foco

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 6 em si menor, Op.74 - Patética

20 MAI domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

MARIN ALSOP regente



SSP 11

24 MAI quinta 20h30 Carnaúba

25 MAI sexta 20h30 Paineira

26 MAI sábado 16h30 Imbuia

OSESP

MARIN ALSOP regente

Pekka Kuusisto violino

Coro da Osesp

JOHANN SEBASTIAN BACH

Concerto de Brandenburgo nº 1 em Fá maior, BWV 1046

IGOR STRAVINSKY

Concerto para Violino em Ré maior 

ANTONIO VIVALDI

Gloria

 

CON 06

6 JUN quarta 20h30 Recitais Osesp

Steven Osborne piano

CLAUDE DEBUSSY

Estampes

SERGEI PROKOFIEV

Sonata nº 6 em Lá maior, Op.82

CLAUDE DEBUSSY

Images: Livro 2

SERGEI PROKOFIEV

Sonata nº 8 em Si bemol maior, Op.84



SSP 12

7 JUN quinta 20h30 Jacarandá

8 JUN sexta 20h30 Pequiá

9 JUN sábado 16h30 Ipê

OSESP

LOUIS LANGRÉE regente

Steven Osborne piano

ZOLTÁN KODÁLY

Danças de Galanta

DMITRI SHOSTAKOVICH

Concerto nº 2 para Piano em Fá maior, Op.102

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 1 em Mi bemol maior, KV 16

LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia

Sinfonia nº 1 em Dó maior, Op.21



SSP 13

14 JUN quinta 20h30 Cedro

15 JUN sexta 20h30 Araucária

16 JUN sábado 16h30 Mogno

OSESP

LOUIS LANGRÉE regente

CÉSAR FRANCK

Sinfonia em ré menor, Op.48

O Caçador Maldito

CAMILLE SAINT-SAËNS

Dança Macabra, Op.40

PAUL DUKAS

O Aprendiz de Feiticeiro



SSP 14 Osesp 60

21 JUN quinta 20h30 Jacarandá

22 JUN sexta 20h30 Pequiá

23 JUN sábado 16h30 Ipê

OSESP

NEIL THOMSON regente

Fabio Martino piano

HECTOR BERLIOZ

Romeu e Julieta, Op.17: Romeu só - Grande Festa na Casa dos Capuletos

CARL MARIA VON WEBER

Peça de Concerto para Piano em fá menor, Op.79

FRANCISCO MIGNONE

Fantasia Brasileira nº 4

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Romeu e Julieta - Abertura-fantasia



COR 02

24 JUN domingo 19h00 

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

KENNETH LEIGHTON

Crucifixus pro nobis, Op.38: Drop, drop, slow tears

ALFRED SCHNITTKE

Concerto para Coro: Ó mestre de tudo o que vive

GREGORIO ALLEGRI

Miserere mei, Deus

HENRYK GÓRECKI

Miserere, Op.44: Miserere nobis

Totus tuus, Op.60

JOHN TAVENER

Canção para Atena



SSP 15

28 JUN quinta 20h30 Pau-Brasil

29 JUN sexta 20h30 Sapucaia

OSESP

MARIN ALSOP regente

Anna Caterina Antonacci soprano

Coro da Osesp

RICHARD STRAUSS

Don Juan, Op.20

HECTOR BERLIOZ

A Morte de Cleópatra

CLAUDE DEBUSSY

Clair de Lune (orquestração de André Caplet)

HECTOR BERLIOZ

A Cativa, Op.12

MAURICE RAVEL

Daphnis et Chloé: Suíte nº 2



SSP 16

5 JUL quinta 20h30 Carnaúba

6 JUL sexta 20h30 Paineira

OSESP

MARIN ALSOP regente

Bolsistas do Festival

J.A. ALMEIDA PRADO

Sinfonia nº 2 - Dos Orixás: Suíte

RICHARD STRAUSS

Sinfonia Alpina, Op.64



SSP 17

2 AGO quinta 20h30 Cedro

3 AGO sexta 20h30 Araucária

4 AGO sábado 16h30 Mogno

OSESP

DAVID ROBERTSON regente

Pierre-Laurent Aimard piano

IGOR STRAVINSKY

Sinfonias para Sopros (em memória de Claude Debussy) 

GEORGE WILLIAM JOHN BENJAMIN

Dueto para Piano e Orquestra

MAURICE RAVEL

Concerto para a Mão Esquerda em Ré maior



CON 07

7 AGO terça 20h30 Recitais Osesp

PIERRE-LAURENT AIMARD piano

TAMARA STEFANOVICH piano

JOHANNES BRAHMS

Sonata para Dois Pianos em fá menor, Op.34b

OLIVIER MESSIAEN

Visions de l'Amen



SSP 18

9 AGO quinta 20h30 Pau-Brasil

10 AGO sexta 20h30 Sapucaia

11 AGO sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

MARKUS STENZ regente

Pierre-Laurent Aimard piano

Tamara Stefanovich piano

BÉLA BARTÓK

Concerto para dois Pianos e Percussão

RICHARD WAGNER

O Anel, uma Aventura Orquestral



SSP 19

16 AGO quinta 20h30 Jacarandá

17 AGO sexta 20h30 Pequiá

18 AGO sábado 16h30 Ipê

OSESP

MARKUS STENZ regente

Tamara Stefanovich piano

Coro da Osesp

LUCIANO BERIO

Quattro Versioni Originali della Ritirata Notturna di Madrid di Luigi Boccherini

KAROL SZYMANOWSKI

Sinfonia nº 4 para Piano e Orquestra, Op.60 - Concertante

CHARLES IVES

The Unanswered Question

CLAUDE DEBUSSY

Noturnos



SSP 20 Osesp 60

22 AGO quarta 20h30 Jequitibá

23 AGO quinta 20h30 Cedro

24 AGO sexta 20h30 Araucária

25 AGO sábado 16h30 Mogno

26 AGO domingo 19h00 Imbuia

OSESP

ALEXANDER LIEBREICH regente

Carla Cottini soprano

Denise de Freitas mezzo soprano

Christian Elsner tenor

Franz-Josef Selig baixo

Coral Jovem do Estado

Coro Acadêmico da Osesp

Coro da Osesp

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral



SSP 21

30 AGO quinta 20h30 Carnaúba

31 AGO sexta 20h30 Paineira

1 SET sábado 16h30 Imbuia

Osesp 60

OSESP

NEIL THOMSON regente

Jean-Louis Steuerman piano

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 24 para Piano em dó menor, KV 491

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op.93



COR 03

8 SET sábado 16h30 Coro da Osesp

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA

Missa Papae Marcelli

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para vozes)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853 (transcrição de Villa-Lobos)

KNUT NYSTEDT

Bach Imortal



QUA 03

9 SET domingo 19h00 Quarteto Osesp

QUARTETO OSESP

EDVARD GRIEG

Quarteto de Cordas nº 2 em fá menor - Inacabado

PHILIPPE MANOURY Compositor Visitante

Quarteto de Cordas nº 1 - Stringendo

JEAN SIBELIUS

Quarteto em ré menor, Op.56 - Vozes Íntimas



SSP 22

13 SET quinta 20h30 Jacarandá

14 SET sexta 20h30 Pequiá

15 SET sábado 16h30 Ipê

OSESP

THIERRY FISCHER regente

Emmanuel Pahud flauta Artista em Residência

JULES MASSENET

Cenas de Contos de Fadas

PHILIPPE MANOURY Compositor Visitante

Concerto para Flauta

HECTOR BERLIOZ

Sinfonia Fantástica, Op.14



CON 08

15 SET sábado 14h45 

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

TORU TAKEMITSU

Voice

PIERRE-OCTAVE FERROUD

Três Peças para Flauta Solo

EDGARD VARÈSE

Density 21.5

ARTHUR HONEGGER

La Danse de la Chèvre

LUCIANO BERIO

Sequenza I

MATTHIAS PINTSCHER

Beyond (A System of Passing)

CLAUDE DEBUSSY

Syrinx



CON 09

16 SET domingo 19h00 Recitais Osesp

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

ALUNOS DA ACADEMIA

CHARLES GOUNOD

Petite Symphonie em Mi bemol maior, Op.216

JOSEPH JOACHIM RAFF

Sinfonietta, Op.188



SSP 23

20 SET quinta 20h30 Pau-Brasil

21 SET sexta 20h30 Sapucaia

22 SET sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

ARVO VOLMER regente

Igor Levit piano

CARL NIELSEN

Sinfonia nº 4, Op.29 - A Inextinguível

JOHANNES BRAHMS

Concerto nº 1 para Piano em ré menor, Op.15



CON 10

23 SET domingo 19h00 Recitais Osesp

IGOR LEVIT piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata nº 17 em ré menor, Op.31 nº 2 - Tempestade

Sonata nº 8 em dó menor, Op.13 - Patética

Sonata nº 11 em Si bemol maior, Op.22

Sonata nº 3 em Dó maior, Op.2 nº 3



Grandes Clássicos

OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

26 SET quarta 19h30

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Leonora nº 3, Op.72b

Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 - Pastoral

27 SET quinta 19h30

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Capricho Italiano, Op.45

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36: 3º Movimento (Scherzo)

Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

28 SET sexta 19h30

Uma Noite na Ópera

RICHARD WAGNER

Tannhäuser: Abertura

CARL MARIA VON WEBER

O Franco-Atirador, Op.77: Abertura

GEORGES BIZET

Carmen: Suíte nº 1

ANTONIO CARLOS GOMES

Il Guarany: Abertura

GIUSEPPE VERDI

La Forza del Destino: Abertura

29 SET sábado 19h30

HEITOR VILLA-LOBOS

Uirapuru

IGOR STRAVINSKY

O Pássaro de Fogo: Suíte (versão 1919)

MAURICE RAVEL

Bolero



SSP 24

4 OUT quinta 20h30 Carnaúba

5 OUT sexta 20h30 Paineira

6 OUT sábado 16h30 Imbuia

OSESP

MARIN ALSOP regente

Coro da Osesp

ANTONÍN DVORÁK

Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do Novo Mundo

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 10 - Rasga o Coração

7 OUT domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

MARIN ALSOP regente



SSP 25

11 OUT quinta 20h30 Cedro

12 OUT sexta 20h30 Araucária

13 OUT sábado 16h30 Mogno

OSESP

MARIN ALSOP regente

Ning Feng violino

SERGEI PROKOFIEV

Sinfonia nº 1 em Ré maior, Op.25 - Sinfonia Clássica

NICOLÒ PAGANINI

Concerto nº 1 para Violino em Ré maior, Op.6

ANTONIO CARLOS GOMES

Il Guarany: Abertura

RICHARD STRAUSS

O Cavaleiro da Rosa, Op.59: Suíte



COR 04

13 OUT sábado 20h00 Coro da Osesp

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

SERGEI RACHMANINOV

As Vésperas



Maratona Mozart

Concurso Jovens Solistas da Osesp

OSESP

NEIL THOMSON regente

16 OUT terça 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 36 em Dó maior, KV 425 - Linz

17 OUT quarta 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 38 em Ré maior, KV 504 - Praga

18 OUT quinta 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

19 OUT sexta 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 40 em sol menor, KV 550

20 OUT sábado 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 41 em Dó maior, KV 551 - Júpiter



SSP 26

1 NOV quinta 20h30 Jacarandá

2 NOV sexta 20h30 Pequiá

3 NOV sábado 16h30 Ipê

OSESP

NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada

Antoine Tamestit viola

GIOACCHINO ROSSINI 

Guilherme Tell: Abertura

JOHANN NEPOMUK HUMMEL

Potpourri (Fantasie) para Viola e Orquestra em sol menor, Op.94

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

4 NOV domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada



QUA 04

4 NOV domingo 19h00 Quarteto Osesp

QUARTETO OSESP

ANTOINE TAMESTIT viola

FRANZ SCHUBERT

Quarteto nº 14 em ré menor, D 810 - A Morte e a Donzela

WOLFGANG A. MOZART

Quinteto de Cordas em Dó maior, KV 515



SSP 27

8 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil

9 NOV sexta 20h30 Sapucaia

10 NOV sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada

Emmanuele Baldini violino

Horácio Schaefer viola

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 364

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia nº 1 em dó menor, Op.68



SSP 28

15 NOV quinta 20h30 Carnaúba

16 NOV sexta 20h30 Paineira

17 NOV sábado 16h30 Imbuia

OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

Olga Kopylova piano

Fernando Dissenha trompete

Valeria Sepe soprano

Martin Muehle tenor

GIOACCHINO ROSSINI 

La Scala di Seta: Abertura

DMITRI SHOSTAKOVICH

Concerto nº 1 para Piano em dó menor, Op.35

SERGEI RACHMANINOV

Trois Études-Tableaux (orquestração de Ottorino Respighi)

GIACOMO PUCCINI

Manon Lescaut: Ato IV



SSP 29

22 NOV quinta 20h30 Cedro

23 NOV sexta 20h30 Araucária

24 NOV sábado 16h30 Mogno

OSESP

GIANCARLO GUERRERO regente

Roger Muraro piano

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Abertura A Grande Páscoa Russa, Op.36

VASCO MENDONÇA

Concerto para Piano Coencomenda SP-LX Nova Música

IGOR STRAVINSKY

Petrouchka (versão 1947)



CON 11

25 NOV domingo 19h00 Recitais Osesp

ROGER MURARO piano

ROBERT SCHUMANN

Cenas da Floresta, Op.82

OLIVIER MESSIAEN

Fauvettes de l'Hérault-Concert des Garrigues (reconstituída por Roger Muraro)

RICHARD WAGNER

Do Álbum Wagner-Liszt (transcrição de Liszt)

CLAUDE DEBUSSY

Estudos: Livro 1



SSP 30 Osesp 60

29 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil

30 NOV sexta 20h30 Sapucaia

1 DEZ sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

GIANCARLO GUERRERO regente

ANTON BRUCKNER

Sinfonia nº 7 em Mi maior



COR 05

2 DEZ domingo 19h00

CORO DA OSESP

MARIA GUINAND regente

Natalia Chahin oboé barroco

JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA

Exsultate justi in Domino

DANTE ANDREO

Salve Regina

AYLTON ESCOBAR

Obra para Coro e Oboé Barroco Encomenda

GASPAR FERNÁNDEZ

A Belén me llego, tío

JUAN GARCÍA DE CÉSPEDES

Convidando está la noche

MIGUEL ASTOR

Alleluia

LEO BROUWER

Cántico de Celebración

JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA

Salve Regina

CÉSAR ALEJANDRO CARRILLO

O Magnum Mysterium

TOMÁS TORREJÓN

A este sol peregrino

JUAN DE ARAUJO

Los Coflades de la Estleya

JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA

Tambalagumba (Negrilla)

ALBERTO GRAU

Magnificat - Gloria

SSP 31

6 DEZ quinta 20h30 Carnaúba

7 DEZ sexta 20h30 Paineira

8 DEZ sábado 16h30 Imbuia

OSESP

CHRISTIAN LINDBERG regente e trombone

JEAN SIBELIUS

Lendas Lemminkäinen, Op.22: Suíte

CHRISTIAN LINDBERG

Black Hawk Eagle

LEONARD BERNSTEIN

On the Waterfront - Suíte Sinfônica



SSP 32

13 DEZ quinta 20h30 Jacarandá

14 DEZ sexta 20h30 Pequiá

15 DEZ sábado 16h30 Ipê

OSESP

MARIN ALSOP regente

Coro da Osesp

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL

Too Hot to Händel: A Gospel Messiah (arranjo de Bob Christianson)