Osesp - Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

por Redação CONCERTO 05/06/2018

São Paulo - Concertos da programação anual na Sala São Paulo, da Orquestra, coros e música de câmara.

 

FEVEREIRO


Viva Villa!

20 FEV terça 19h30

OSESP e CORO DA OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

HEITOR VILLA-LOBOS

Uirapuru

Sinfonia nº 7: 2º Movimento (Lento)

Choros nº 10 - Rasga o Coração

 

21 FEV quarta 19h30

Fabio Zanon violão

Quarteto Osesp

Alunos da Academia da Osesp

Rogério Zaghi celesta

HEITOR VILLA-LOBOS

Cinco Prelúdios para Violão

Quarteto de Cordas nº 11

Sexteto Místico

 

22 FEV quinta 19h30

OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

HEITOR VILLA-LOBOS

Sinfonia nº 1: 1º Movimento (Allegro assai moderato)

Sinfonia nº 4: 3º Movimento (Andante)

Sinfonia nº 6

 

23 FEV sexta 19h30

Lucas Thomazinho piano

HEITOR VILLA-LOBOS

Rudepoema

Suíte Floral

JOHANN SEBASTIAN BACH

Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

JOHANN SEBASTIAN BACH

Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853 (transcrição de Villa-Lobos [1938])

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para vozes)

 

24 FEV sábado 11h00

Marcelo Bratke piano

Coro Infantil da Osesp Teruo Yoshida regente

Coro Juvenil da Osesp Paulo Celso Moura regente

HEITOR VILLA-LOBOS

As Três Marias

A Prole do Bebê nº 1

Guia Prático: Excertos

Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira (texto de F.Gullar e arranjo de M.Bratke)

 

24 FEV sábado 19h30

OSESP e CORO DA OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

HEITOR VILLA-LOBOS

Sinfonia nº 2: 2º Movimento (Allegretto scherzando)

Sinfonia nº 9: 2º Movimento

Sinfonia nº 10: 1º Movimento (Allegro)

Choros nº 10 - Rasga o Coração

 


MARÇO


 

SSP 01

8 MAR quinta 20h30 Cedro

9 MAR sexta 20h30 Araucária

10 MAR sábado 16h30 Mogno

OSESP

MARIN ALSOP regente

GUSTAV MAHLER

Sinfonia nº 7 em mi menor

 

SSP 02

15 MAR quinta 20h30 Pau-Brasil

16 MAR sexta 20h30 Sapucaia

17 MAR sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

VASSILY SINAISKY regente

Coro da Osesp

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 1 em sol menor, Op.13 - Sonhos de Inverno

SERGEI PROKOFIEV

Alexander Nevsky, Op.78

 

SSP 03

22 MAR quinta 20h30 Jacarandá

23 MAR sexta 20h30 Pequiá

24 MAR sábado 16h30 Ipê

OSESP

MARIN ALSOP regente

Nikolai Lugansky piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Leonora nº 3, Op.72b

Concerto nº 4 para Piano em Sol maior, Op.58

Sinfonia nº 3 em Mi bemol maior, Op.55 - Eroica

 

QUA 01

25 MAR domingo 19h00

QUARTETO OSESP

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Quarteto nº 8 em mi menor, Op.59 nº 2

BÉLA BARTÓK

Quarteto nº 4 em Dó maior

 

SSP 04

29 MAR quinta 20h30 Cedro

30 MAR sexta 20h30 Araucária

31 MAR sábado 16h30 Mogno

OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

Camila Titinger soprano

Coro da Osesp

WOLFGANG A. MOZART

As Bodas de Fígaro, KV 492: Abertura

As Bodas de Fígaro, KV 492: E Susanna non vien... Dove sono

Don Giovanni, KV 527: Crudele!... Non mi dir

GIOACCHINO ROSSINI

La Gazza Ladra: Abertura

O Cerco de Corinto: Giusto ciel, in tal periglio

Semiramis: Bel raggio lusinghier

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 5 em dó menor, Op.67

 


ABRIL


SSP 05

5 ABR quinta 20h30 Carnaúba

6 ABR sexta 20h30 Paineira

7 ABR sábado 16h30 Imbuia

OSESP

ROBERT TREVIÑO regente

Vencedor do Concurso Jovens Solistas 2017

[concerto a ser definido]

IGOR STRAVINSKY

A Sagração da Primavera

 

8 ABR domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

ROBERT TREVIÑO regente

 

CON 01

10 ABR terça 20h30 Recitais Osesp

GABRIELA MONTERO piano

ROBERT SCHUMANN

Cenas Infantis, Op.15

DMITRI SHOSTAKOVICH

Sonata nº 2 para Piano em si menor, Op.61

CHICK COREA

Canções Infantis: Seleção

GABRIELA MONTERO

Improvisações

 

SSP 06

12 ABR quinta 20h30 Pau-Brasil

13 ABR sexta 20h30 Sapucaia

14 ABR sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

ALEXANDER SHELLEY regente

Gabriela Montero piano

GIOACCHINO ROSSINI

O Barbeiro de Sevilha: Abertura

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 14 para Piano em Mi bemol maior, KV 449

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 4 em Si bemol maior, Op.60

 

COR 01

15 ABR domingo 19h00

CORO DA OSESP

JULIO MORETZSOHN regente

Fernando Tomimura piano

Dana Radu piano

GIOACCHINO ROSSINI

Petite Messe Solennelle

 

SSP 07

19 ABR quinta 20h30 Jacarandá

20 ABR sexta 20h30 Pequiá

21 ABR sábado 16h30 Ipê

OSESP

CLÁUDIO CRUZ regente

Rosana Lamosa soprano

Coro da Osesp

ROBERT SCHUMANN

Abertura, Scherzo e Finale, Op.52

RONALDO MIRANDA

Seis Cantos de Lorca Encomenda

RICHARD STRAUSS

Assim falou Zaratustra, Op.30

 

CON 02

26 ABR quinta 20h30 Recitais Osesp

DUO GISBRANCO

BIANCA GISMONTI piano

CLAUDIA CASTELO BRANCO piano

Território Villa-Lobos

 

CON 03

27 ABR sexta 20h30 Recitais Osesp

CRISTÓVÃO BASTOS piano

LEANDRO BRAGA piano

Maxixe, Samba e Choro - De Nazareth a Radamés

 

CON 04

28 ABR sábado 16h30 Recitais Osesp

ANDRÉ MEHMARI piano

ANDRÉ MEHMARI

Estudos Brasileiros

 


MAIO


SSP 08

3 MAI quinta 20h30 Carnaúba

4 MAI sexta 20h30 Paineira

5 MAI sábado 16h30 Imbuia

OSESP

ARVO VOLMER regente

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 2 em Ré maior, Op.36

SERGEI RACHMANINOV

Sinfonia nº 1 em ré menor, Op.13

 

SSP 09

10 MAI quinta 20h30 Pau-Brasil

11 MAI sexta 20h30 Sapucaia

12 MAI sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

MARIN ALSOP regente

Emmanuel Pahud flauta Artista em Residência

WOLFGANG A. MOZART

A Flauta Mágica, KV 620: Abertura

ROBERT FOBBES

Fantasia sobre "A Flauta Mágica"

LEONARD BERNSTEIN

Halil

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Sheherazade, Op.35

 

CON 05

12 MAI sábado 14h45

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

GEORG PHILIPP TELEMANN

Duas Fantasias

JÖRG WIDMANN

Petite Suite (em memória de Aurèle Nicolet)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Partita em lá menor, BWV 1013

GEORG PHILIPP TELEMANN

Duas Fantasias

CARL PHILIPP EMANUEL BACH

Sonata em lá menor, Wq 132

 

QUA 02

13 MAI domingo 19h00 Quarteto Osesp

QUARTETO OSESP

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

WOLFGANG A. MOZART

Quarteto com Flauta em Dó maior, KV 285b

ELLIOTT CARTER

Scrivo in Vento

WOLFGANG A. MOZART

Quarteto nº 1 para Flauta e Cordas em Ré maior, KV 285

CAIO FACÓ

Obra para Quarteto de Cordas Encomenda

ANTONÍN DVORÁK

Quarteto Americano (versão para flauta e trio de cordas)

 

SSP 10

17 MAI quinta 20h30 Cedro

18 MAI sexta 20h30 Araucária

19 MAI sábado 16h30 Mogno

OSESP

MARIN ALSOP regente

Coro Acadêmico da Osesp (Homenagem Marcos Thadeu Músico Homenageado)

Coro da Osesp

GREGORIO ALLEGRI

Miserere mei, Deus

IGOR STRAVINSKY

Sinfonia dos Salmos Stravinsky em Foco

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Sinfonia nº 6 em si menor, Op.74 - Patética

 

20 MAI domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

MARIN ALSOP regente

 

SSP 11

24 MAI quinta 20h30 Carnaúba

25 MAI sexta 20h30 Paineira

26 MAI sábado 16h30 Imbuia

OSESP

MARIN ALSOP regente

Pekka Kuusisto violino

Coro da Osesp

JOHANN SEBASTIAN BACH

Concerto de Brandenburgo nº 1 em Fá maior, BWV 1046

IGOR STRAVINSKY

Concerto para Violino em Ré maior

ANTONIO VIVALDI

Gloria

 


JUNHO


SSP 12

7 JUN quinta 20h30 Jacarandá

8 JUN sexta 20h30 Pequiá

9 JUN sábado 16h30 Ipê

OSESP

LOUIS LANGRÉE regente

Steven Osborne piano

ZOLTÁN KODÁLY

Danças de Galanta

DMITRI SHOSTAKOVICH

Concerto nº 2 para Piano em Fá maior, Op.102

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 1 em Mi bemol maior, KV 16

LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia

Sinfonia nº 1 em Dó maior, Op.21

 

SSP 13

14 JUN quinta 20h30 Cedro

15 JUN sexta 20h30 Araucária

16 JUN sábado 16h30 Mogno

OSESP

LOUIS LANGRÉE regente

CÉSAR FRANCK

Sinfonia em ré menor, Op.48

O Caçador Maldito

CAMILLE SAINT-SAËNS

Dança Macabra, Op.40

PAUL DUKAS

O Aprendiz de Feiticeiro

 

SSP 14 Osesp 60

21 JUN quinta 20h30 Jacarandá

22 JUN sexta 20h30 Pequiá

23 JUN sábado 16h30 Ipê

OSESP

NEIL THOMSON regente

Fabio Martino piano

HECTOR BERLIOZ

Romeu e Julieta, Op.17: Romeu só - Grande Festa na Casa dos Capuletos

CARL MARIA VON WEBER

Peça de Concerto para Piano em fá menor, Op.79

FRANCISCO MIGNONE

Fantasia Brasileira nº 4

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

 

COR 02

24 JUN domingo 19h00

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

KENNETH LEIGHTON

Crucifixus pro nobis, Op.38: Drop, drop, slow tears

ALFRED SCHNITTKE

Concerto para Coro: Ó mestre de tudo o que vive

GREGORIO ALLEGRI

Miserere mei, Deus

HENRYK GÓRECKI

Miserere, Op.44: Miserere nobis

Totus tuus, Op.60

JOHN TAVENER

Canção para Atena

 

SSP 15

28 JUN quinta 20h30 Pau-Brasil

29 JUN sexta 20h30 Sapucaia

OSESP

MARIN ALSOP regente

Anna Caterina Antonacci soprano

Coro da Osesp

RICHARD STRAUSS

Don Juan, Op.20

HECTOR BERLIOZ

A Morte de Cleópatra

CLAUDE DEBUSSY

Clair de Lune (orquestração de André Caplet)

HECTOR BERLIOZ

A Cativa, Op.12

MAURICE RAVEL

Daphnis et Chloé: Suíte nº 2

 


JULHO


SSP 16

5 JUL quinta 20h30 Carnaúba

6 JUL sexta 20h30 Paineira

OSESP

MARIN ALSOP regente

Bolsistas do Festival

J.A. ALMEIDA PRADO

Sinfonia nº 2 - Dos Orixás: Suíte

RICHARD STRAUSS

Sinfonia Alpina, Op.64

 


AGOSTO


SSP 17

2 AGO quinta 20h30 Cedro

3 AGO sexta 20h30 Araucária

4 AGO sábado 16h30 Mogno

OSESP

DAVID ROBERTSON regente

Pierre-Laurent Aimard piano

IGOR STRAVINSKY

Sinfonias para Sopros (em memória de Claude Debussy)

GEORGE WILLIAM JOHN BENJAMIN

Dueto para Piano e Orquestra

MAURICE RAVEL

Concerto para a Mão Esquerda em Ré maior

 

CON 06

7 AGO terça 20h30 Recitais Osesp

PIERRE-LAURENT AIMARD piano

TAMARA STEFANOVICH piano

JOHANNES BRAHMS

Sonata para Dois Pianos em fá menor, Op.34b

OLIVIER MESSIAEN

Visions de l'Amen

 

SSP 18

9 AGO quinta 20h30 Pau-Brasil

10 AGO sexta 20h30 Sapucaia

11 AGO sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

MARKUS STENZ regente

Pierre-Laurent Aimard piano

Tamara Stefanovich piano

BÉLA BARTÓK

Concerto para dois Pianos e Percussão

RICHARD WAGNER

O Anel, uma Aventura Orquestral

 

SSP 19

16 AGO quinta 20h30 Jacarandá

17 AGO sexta 20h30 Pequiá

18 AGO sábado 16h30 Ipê

OSESP

MARKUS STENZ regente

Tamara Stefanovich piano

Coro da Osesp

LUCIANO BERIO

Quattro Versioni Originali della Ritirata Notturna di Madrid di Luigi Boccherini

KAROL SZYMANOWSKI

Sinfonia nº 4 para Piano e Orquestra, Op.60 - Concertante

CHARLES IVES

The Unanswered Question

CLAUDE DEBUSSY

Noturnos

 

SSP 20 Osesp 60

22 AGO quarta 20h30 Jequitibá

23 AGO quinta 20h30 Cedro

24 AGO sexta 20h30 Araucária

25 AGO sábado 16h30 Mogno

26 AGO domingo 19h00 Imbuia

OSESP

ALEXANDER LIEBREICH regente

Carla Cottini soprano

Denise de Freitas mezzo soprano

Christian Elsner tenor

Franz-Josef Selig baixo

Coral Jovem do Estado

Coro Acadêmico da Osesp

Coro da Osesp

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 9 em ré menor, Op.125 - Coral

 

SSP 21

30 AGO quinta 20h30 Carnaúba

31 AGO sexta 20h30 Paineira

1 SET sábado 16h30 Imbuia

Osesp 60

OSESP

NEIL THOMSON regente

Jean-Louis Steuerman piano

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 24 para Piano em dó menor, KV 491

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op.93

 


SETEMBRO


SSP 21

1 SET sábado 16h30 Imbuia

Osesp 60

OSESP

NEIL THOMSON regente

Jean-Louis Steuerman piano

WOLFGANG A. MOZART

Concerto nº 24 para Piano em dó menor, KV 491

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 8 em Fá maior, Op.93

 

COR 03

8 SET sábado 16h30 Coro da Osesp

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

GIOVANNI PIERLUIGI DA PALESTRINA

Missa Papae Marcelli

HEITOR VILLA-LOBOS

Bachianas Brasileiras nº 9 (arranjo para vozes)

JOHANN SEBASTIAN BACH

Prelúdio e Fuga nº 8, BWV 853 (transcrição de Villa-Lobos)

KNUT NYSTEDT

Bach Imortal

 

QUA 03

9 SET domingo 19h00 Quarteto Osesp

QUARTETO OSESP

EDVARD GRIEG

Quarteto de Cordas nº 2 em fá menor - Inacabado

PHILIPPE MANOURY Compositor Visitante

Quarteto de Cordas nº 1 - Stringendo

JEAN SIBELIUS

Quarteto em ré menor, Op.56 - Vozes Íntimas

 

SSP 22

13 SET quinta 20h30 Jacarandá

14 SET sexta 20h30 Pequiá

15 SET sábado 16h30 Ipê

OSESP

THIERRY FISCHER regente

Emmanuel Pahud flauta Artista em Residência

JULES MASSENET

Cenas de Contos de Fadas

PHILIPPE MANOURY Compositor Visitante

Concerto para Flauta

HECTOR BERLIOZ

Sinfonia Fantástica, Op.14

 

CON 07

15 SET sábado 14h45

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

TORU TAKEMITSU

Voice

PIERRE-OCTAVE FERROUD

Três Peças para Flauta Solo

EDGARD VARÈSE

Density 21.5

ARTHUR HONEGGER

La Danse de la Chèvre

LUCIANO BERIO

Sequenza I

MATTHIAS PINTSCHER

Beyond (A System of Passing)

CLAUDE DEBUSSY

Syrinx

 

CON 08

16 SET domingo 19h00 Recitais Osesp

EMMANUEL PAHUD flauta Artista em Residência

ALUNOS DA ACADEMIA

CHARLES GOUNOD

Petite Symphonie em Mi bemol maior, Op.216

JOSEPH JOACHIM RAFF

Sinfonietta, Op.188

 

SSP 23

20 SET quinta 20h30 Pau-Brasil

21 SET sexta 20h30 Sapucaia

22 SET sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

ARVO VOLMER regente

Igor Levit piano

CARL NIELSEN

Sinfonia nº 4, Op.29 - A Inextinguível

JOHANNES BRAHMS

Concerto nº 1 para Piano em ré menor, Op.15

 

CON 09

23 SET domingo 19h00 Recitais Osesp

IGOR LEVIT piano

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sonata nº 17 em ré menor, Op.31 nº 2 - Tempestade

Sonata nº 8 em dó menor, Op.13 - Patética

Sonata nº 11 em Si bemol maior, Op.22

Sonata nº 3 em Dó maior, Op.2 nº 3

 

Grandes Clássicos

OSESP

ISAAC KARABTCHEVSKY regente

 

26 SET quarta 19h30

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Abertura Leonora nº 3, Op.72b

Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 - Pastoral

 

27 SET quinta 19h30

PYOTR I. TCHAIKOVSKY

Capricho Italiano, Op.45

Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36: 3º Movimento (Scherzo)

Romeu e Julieta - Abertura-fantasia

 

28 SET sexta 19h30

Uma Noite na Ópera

RICHARD WAGNER

Tannhäuser: Abertura

CARL MARIA VON WEBER

O Franco-Atirador, Op.77: Abertura

GEORGES BIZET

Carmen: Suíte nº 1

ANTONIO CARLOS GOMES

Il Guarany: Abertura

GIUSEPPE VERDI

La Forza del Destino: Abertura

 

29 SET sábado 19h30

HEITOR VILLA-LOBOS

Uirapuru

IGOR STRAVINSKY

O Pássaro de Fogo: Suíte (versão 1919)

MAURICE RAVEL

Bolero

 


OUTUBRO


SSP 24

4 OUT quinta 20h30 Carnaúba

5 OUT sexta 20h30 Paineira

6 OUT sábado 16h30 Imbuia

OSESP

MARIN ALSOP regente

Coro da Osesp

ANTONÍN DVORÁK

Sinfonia nº 9 em mi menor, Op.95 - Do Novo Mundo

ALBERTO GINASTERA

Estância, Op.8a: Quatro Danças

HEITOR VILLA-LOBOS

Choros nº 10 - Rasga o Coração

 

7 OUT domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

MARIN ALSOP regente

 

SSP 25

11 OUT quinta 20h30 Cedro

12 OUT sexta 20h30 Araucária

13 OUT sábado 16h30 Mogno

OSESP

MARIN ALSOP regente

Ning Feng violino

SERGEI PROKOFIEV

Sinfonia nº 1 em Ré maior, Op.25 - Sinfonia Clássica

NICOLÒ PAGANINI

Concerto nº 1 para Violino em Ré maior, Op.6

ANTONIO CARLOS GOMES

Il Guarany: Abertura

RICHARD STRAUSS

O Cavaleiro da Rosa, Op.59: Suíte

 

COR 04

13 OUT sábado 20h00 Coro da Osesp

CORO DA OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

SERGEI RACHMANINOV

As Vésperas

 

Maratona Mozart

Concurso Jovens Solistas da Osesp

OSESP

NEIL THOMSON regente

 

16 OUT terça 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 36 em Dó maior, KV 425 - Linz

 

17 OUT quarta 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 38 em Ré maior, KV 504 - Praga

 

18 OUT quinta 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 39 em Mi bemol maior, KV 543

 

19 OUT sexta 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 40 em sol menor, KV 550

 

20 OUT sábado 19h30

[concerto a ser definido]

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia nº 41 em Dó maior, KV 551 - Júpiter

 


NOVEMBRO


SSP 26

1 NOV quinta 20h30 Jacarandá

2 NOV sexta 20h30 Pequiá

3 NOV sábado 16h30 Ipê

OSESP

NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada

Antoine Tamestit viola

GIOACCHINO ROSSINI

Guilherme Tell: Abertura

JOHANN NEPOMUK HUMMEL

Potpourri (Fantasie) para Viola e Orquestra em sol menor, Op.94

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia nº 7 em Lá maior, Op.92

 

4 NOV domingo 11h00 Concertos Matinais

OSESP

NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada

 

QUA 04

4 NOV domingo 19h00 Quarteto Osesp

QUARTETO OSESP

ANTOINE TAMESTIT viola

FRANZ SCHUBERT

Quarteto nº 14 em ré menor, D 810 - A Morte e a Donzela

WOLFGANG A. MOZART

Quinteto de Cordas em Dó maior, KV 515

 

SSP 27

8 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil

9 NOV sexta 20h30 Sapucaia

10 NOV sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

NATHALIE STUTZMANN regente Artista Associada

Emmanuele Baldini violino

Horácio Schaefer viola

WOLFGANG A. MOZART

Sinfonia Concertante em Mi bemol maior, KV 364

JOHANNES BRAHMS

Sinfonia nº 1 em dó menor, Op.68

 

SSP 28

15 NOV quinta 20h30 Carnaúba

16 NOV sexta 20h30 Paineira

17 NOV sábado 16h30 Imbuia

OSESP

VALENTINA PELEGGI regente

Olga Kopylova piano

Fernando Dissenha trompete

Valeria Sepe soprano

Martin Muehle tenor

GIOACCHINO ROSSINI

La Scala di Seta: Abertura

DMITRI SHOSTAKOVICH

Concerto nº 1 para Piano em dó menor, Op.35

SERGEI RACHMANINOV

Trois Études-Tableaux (orquestração de Ottorino Respighi)

GIACOMO PUCCINI

Manon Lescaut: Ato IV

 

SSP 29

22 NOV quinta 20h30 Cedro

23 NOV sexta 20h30 Araucária

24 NOV sábado 16h30 Mogno

OSESP

GIANCARLO GUERRERO regente

Roger Muraro piano

NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV

Abertura A Grande Páscoa Russa, Op.36

VASCO MENDONÇA

Concerto para Piano Coencomenda SP-LX Nova Música

IGOR STRAVINSKY

Petrouchka (versão 1947)

 

CON 10

25 NOV domingo 19h00 Recitais Osesp

ROGER MURARO piano

ROBERT SCHUMANN

Cenas da Floresta, Op.82

OLIVIER MESSIAEN

Fauvettes de l'Hérault-Concert des Garrigues (reconstituída por Roger Muraro)

RICHARD WAGNER

Do Álbum Wagner-Liszt (transcrição de Liszt)

CLAUDE DEBUSSY

Estudos: Livro 1

 

SSP 30 Osesp 60

29 NOV quinta 20h30 Pau-Brasil

30 NOV sexta 20h30 Sapucaia

OSESP

GIANCARLO GUERRERO regente

ANTON BRUCKNER

Sinfonia nº 7 em Mi maior

 


DEZEMBRO


SSP 30 Osesp 60

1 DEZ sábado 16h30 Jequitibá

OSESP

GIANCARLO GUERRERO regente

ANTON BRUCKNER

Sinfonia nº 7 em Mi maior

 

COR 05

2 DEZ domingo 19h00

CORO DA OSESP

MARIA GUINAND regente

Natalia Chahin oboé barroco

JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA

Exsultate justi in Domino

DANTE ANDREO

Salve Regina

AYLTON ESCOBAR

Obra para Coro e Oboé Barroco Encomenda

GASPAR FERNÁNDEZ

A Belén me llego, tío

JUAN GARCÍA DE CÉSPEDES

Convidando está la noche

MIGUEL ASTOR

Alleluia

LEO BROUWER

Cántico de Celebración

JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA

Salve Regina

CÉSAR ALEJANDRO CARRILLO

O Magnum Mysterium

TOMÁS TORREJÓN

A este sol peregrino

JUAN DE ARAUJO

Los Coflades de la Estleya

JUAN GUTIÉRREZ DE PADILLA

Tambalagumba (Negrilla)

ALBERTO GRAU

Magnificat - Gloria

 

SSP 31

6 DEZ quinta 20h30 Carnaúba

7 DEZ sexta 20h30 Paineira

8 DEZ sábado 16h30 Imbuia

OSESP

CHRISTIAN LINDBERG regente e trombone

JEAN SIBELIUS

Lendas Lemminkäinen, Op.22: Suíte

CHRISTIAN LINDBERG

Black Hawk Eagle

LEONARD BERNSTEIN

On the Waterfront - Suíte Sinfônica

 

SSP 32

13 DEZ quinta 20h30 Jacarandá

14 DEZ sexta 20h30 Pequiá

15 DEZ sábado 16h30 Ipê

OSESP

MARIN ALSOP regente

Coro da Osesp

GEORG FRIEDRICH HÄNDEL

Too Hot to Händel: A Gospel Messiah (arranjo de Bob Christianson)


[Programação sujeita a alteração]