Prêmio CONCERTO 2018

por Redação CONCERTO 29/11/2018

Prêmio CONCERTO 2018 - Vencedores

[Clique aqui para ler a matéria da Revista CONCERTO.]

Jurados:

Camila Fresca é jornalista e doutora em musicologia pela ECA-USP; colaboradora da Revista CONCERTO e colunista do Site CONCERTO

Irineu Franco Perpetuo é jornalista e tradutor, colaborador da Revista CONCERTO, colunista do Site CONCERTO e jurado do concurso Prelúdio, da TV Cultura

João Luiz Sampaio é jornalista e crítico musical; editor-executivo da Revista CONCERTO e colunista do Site CONCERTO; colaborador do jornal O Estado de S. Paulo e do Portal Estadão

João Marcos Coelho é jornalista e crítico musical; colunista do Site e da Revista CONCERTO; colaborador dos jornais O Estado de S. Paulo e Valor Econômico; apresentador da Rádio Cultura FM

Nelson Rubens Kunze é gestor cultural e jornalista; diretor-editor da Revista CONCERTO e colunista do Site CONCERTO

Sidney Molina é violonista e crítico musical do jornal Folha de S. Paulo; professor da UniFiam-Faam, em São Paulo, e da Fundação Carlos Gomes/UEPA em Belém; membro do quarteto de violões Quaternaglia

 

Grande Prêmio CONCERTO 2018

Finalistas:

- Edino Krieger 90 anos
- Integral das sinfonias de Heitor Villa-Lobos (Osesp / Karabtchevsky) [Fundação Osesp]
- Selo Sesc

Vencedor

Integral das sinfonias de Heitor Villa-Lobos, Osesp / Isaac Karabtchevsky

Gravação de CDs e edição de partituras
[Fundação Osesp]

 


Prêmio Lauro Machado Coelho de Ópera

Finalistas:

-“Kátia Kabanová”, de Janácek (Ira Levin/André Heller-Lopes) [Theatro São Pedro, São Paulo]
-“La traviata”, de Verdi (Viegas, Minczuk/Jorge Takla) [Palácio das Artes, Belo Horizonte/Theatro Municipal de São Paulo]
-“Sonho de uma noite de verão”, de Britten (Cláudio Cruz/Jorge Takla) [Theatro São Pedro, São Paulo]

Vencedor

Sonho de uma noite de verão, de Britten (Cláudio Cruz / Jorge Takla) [Theatro São Pedro, SP]

 


Música Orquestral

Finalistas:

- Filarmônica de Dresden, Herbert Schuch (piano) e Michael Sanderling (regente) [Cultura Artística/Dell’Arte]
- “Missa”, de Leonard Bernstein, com Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo, corais e solistas, Roberto Minczuk (regente) [Theatro Municipal de São Paulo]
- Osesp, Emmanuel Pahud (flauta) e Thierry Fischer (regente), com obra “Saccades”, de Philippe Manoury [Fundação Osesp]

Vencedor

Missa, de Leonard Bernstein, com Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo, coros, solistas e Roberto Minczuk (regente) [Theatro Municipal de São Paulo]

 


Música de Câmara / Recital / Coral

Finalistas:

- “A paixão segundo São João”, de Bach, com Os músicos de capella, solistas e Luis Otavio Santos (regente) [Cultura Artística]
- Jan Lisiecki, piano [Cultura Artística]
- The Tallis Scholars [Festival Sesc de Música de Câmara]

Vencedor

A paixão segundo São João, de Bach, com Os Músicos de Capella, solistas e Luis Otavio Santos (regente) [Cultura Artística]

 


Jovem Talento

Finalistas:

- Guido Sant’Anna(violinista)
- Lucas Thomazinho (pianista)
- William Coelho (maestro)

Vencedor

Guido Sant’Anna, violino

 


CD / DVD / Livro

Finalistas:

- Aleyson Scopel, piano – Cartas celestes, de Almeida Prado [Grand Piano]
- Edelton Gloeden, violão – 12 Valsas brasileiras de Francisco Mignone [Independente]
- Trio Puelli – Radamés Gnattali: integral da obra para piano, violino e violoncelo [Selo Sesc]

Vencedor

Cartas celestes, de Almeida Prado. Aleyson Scopel, piano [Grand Piano]

 


Conheça os vencedores da votação do público